Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Без чего ваше существование теряет смысл?

ПсихологияФилософия+2
Татьяна
  · 1,2 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 5 апр 2022
Без тестостерона, без дофамина, серотонина и нескольких других гормонов.
Весь "смысл жизни" зависит в основном от нормальной работы желез гормональной системы, которые и подпитывают на это ощущение всех сангвиников: "Жить - здорово! Несмотря на плохую погоду и кризис с эпидемиями".
Я не делаю себе имя и ничего от себя не говорю -только истину от Всевышнего. Разбиваю...  · 4 апр 2022
Смысл существования отсутствует у всех не верующих в Бога людей. Науку начали верующие учёные, так же все самые  известные мировые образовательные учреждения типа Гарварда - начали верующие… но в науку пришли не честные или продажные люди, решившие внедрить безумие -  доказать, не существование Творца…  И мир нырнул в это безумие, потеряв смысл существования - тепрь... Читать далее
Мастер на пищевом производстве, увлекаюсь спортом-велосипед, лыжи классика и настольный...  · 4 апр 2022
Для меня важно ощущение нужности моим близким, друзьям, я чувствую тогда себя умиротворенной и нужной им
Конечно, познавание нового в мире тоже дает очень много позитива
2 эксперта согласны
Лев Ивлев
подтверждает
5 апреля 2022
Солидарен, отражены два важнейших критерия: интеллектуальное развитие <=> целостные отношения. Ответ очень прост и элегантен.
Психолог,психоаналитик,психотерапевт,философ,учёный естествоиспытатель.   · 4 апр 2022
Ответ очень простой и короткий. Без Удовольствия! Постараюсь его расширить и удленнить.Удовольствие должно однозначно доминировать над неудовольствием-страхом,страданием и тд. И оно должно быть оправдано с точки зрения переходных состояний человеческой сущности,совести и стыда,я не случайно не говорю о морали,это понятие диферентное изависит от парадигмы в которой живёт... Читать далее
Удовольствие, приобретающее тотальный характер, можно именовать счастьем ).
Литератор.Увлечения самые разные.Начиная искусством ,политикой и кончая попытками...  · 4 апр 2022
Скорей всего без души.Если ,человек не способен  отзываться на крик о помощи ,не видит и не замечает страждущих ,живет ,не радуясь за других,скуп,значит душа у него вся вышла.Человек без души -это уже не человек ,а бесцельно существующее животное ,похожее на  человека.И сам человек почувствует ,что чего то ему нехватает ,для того что бы чувствовать жизнь ,видеть ее во... Читать далее
Люблю природу, хобби рисование, танцы.  · 4 апр 2022
Если нет надежды на хорошее будущее, то теряется смысл жизни. Вспомнила пример: случилось стихийное бедствие и у людей разрушилось жильё, но вот одна семья грустила, а другая семья сохраняла радость несмотря ни на что. Почему у этих двух семей были разные реакции на одну и туже ситуацию?  Ответ прост: надежда даёт стимул радости. У второй семьи была надежда, что они... Читать далее
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 4 апр 2022
Я чертовски любопытен….
И хотя есть масса вещей, способных наполнить мою жизнь смыслом, именно моё любопытство, в конечном итоге, является основной "движущей силой" моей жизни.
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На интересные темы почему бы не поговорить?  · 4 апр 2022
Мое существование потеряет смысл без разума. Без возможности ощущать себя личностью, обращаться к своей памяти, анализировать окружающий мир, реагировать на события.
пенсионер, бывший офицер флота.  · 4 апр 2022
Без детей, без стариков, без тех кто нуждается. Призвание (профессия или работа) не в счёт это социальная обязанность. Всё кроме работы это для души и от души. Какая душа такой и смысл. Робот без души может только работать, в этом его смысл. Работать душой не всем дано. Много инвалидов в этом смысле. Деньги ради денег, человек человеку волк это для души? Но многие... Читать далее
музыка и философия ! магия и космос ! житейские вопросы !  · 4 апр 2022
Без творчества жизнь любого человека не имеет смысла , мы созданы по образу и подобию ,а это значит ,что тоже способны создавать .Будь то шедевры мировой культуры или домики из спичек .