Безопасен ли диоксид кремния в составе лекарств и БАДов?

МедицинаЗдоровье
Регина Левит
Авиация, дайвинг, новые технологии и гаджеты. Авиационный техник по планеру и двигателям.  · 22 янв 2022
Безопасен, это вообще безвредный материал. Его применяют практически во всех сферах. У него, между прочим, более 1000 применений.
А уж если говорить о наиболее безопасном и экологичном способе получения, то это производство кремнезема из отходов сельского хозяйства. Например из рисовой лузги.
Отходы от рисы это огромная проблема для рисоводческих хозяйств.
На сегодня известные методы утилизации рисовой шелухи:
Сжигание. Пока это самый распространённый и небезопасный метод. Кроме нанесения вреда окружающей среде сжигание подвергает опасности здоровье человека. При сжигании шелухи мелкодисперсные элементы попадают в лёгкие, вызывая тяжелейшее заболевание – силикоз.
Создание специальных отвалов, которые также оказывают негативное экологическое воздействие. И приводят к деградации почвы.
Но в советское время от рисоводческих совхозов требовали лишь высоких показателей урожайности, закрывая глаза на все остальное. Проблема сжигания растительных отходов, мягко говоря, стояла не на первом плане.

Именно эту проблему со всех точек зрения эффективно решает технология высокотемпературного сжигании соломы в специальной установке без доступа кислорода. При этом, при пиролизном горении полностью исключен выброс сажи в атмосферу, а выбрасываемые газы после дожига и очистки такого же состава, как после сжигания природного газа.
Слесарь. Изготовление и монтаж металлоконструкций. Любитель ТРИЗ  · 3 апр 2019

Диоксид кремния -- это песок.

если высыпать на тебя самосвал песка, то это смертельно.

Но я не думаю что в БАДах песка много...

А с другой стороны, на хрена он там нужен?

Вас кормят песком вместо лекарства... и что, помогает?

Виртуальное правительство интернета Должность-.Генеральный прокурор.  · 3 апр 2019

Совершенно безопасен. В составе современных лекарственных средств почти не встречается, бады вы сами себе прописываете. Это устаревшая форма переноса, достаточно долго известно что это тупиковый вариант.

В каждом втором лекарственном средстве есть. Даже в БАД в качестве "антислеживающего агента"