Безопасно ли брать деньги у частных инвесторов и где их найти?

ФинансыДеньгиИнвестиции
Лилия Ни
Финансовый консультант. Дельные советы от специалиста в финансовой области. Финансовые...  · 12 февр 2022
Я считаю, что безопасно брать деньги у частных инвесторов. Так как сам брал и ничего страшного не случилось, наоборот был доволен сотрудничеством. Инвестор многим очень помог, не только деньгами, но и связями своими.
Мы выплачивали деньги инвестору в срок и по его запросу выплатили досрочно. А так как бизнес наш уже развивался и приносил деньги, то банк дал нам кредит на дальнейшее развитие. То есть инвестор от нас ушел, забрав свою прибыль. Но дал нам опыт и оборотные средства, так мы стали привлекательными для банков.
Не стоит бояться, стоит рисковать и тогда у вас либо получится и вы разбогатеете, либо получите отличный опыт и не допустите подобные ошибки. Также можно продать свой опыт и свои знания.
Найти инвесторов можно в интернет, но лучше начать с близкого круга знакомых, возможно среди них вы найдете инвестора и партнера. Но если всех знакомых обошли, то тогда ищите на просторах интернета.
Boris Rumel
Да, если составлен договор, который устраивает обе стороны, но надо не забывать, что частный и любой другой инвестор планирует извлечь выгоду из инвестиций, а соответственно, зачастую, ставка для заемных средств, может быть выше рыночной.