Безопасно ли оставаться сейчас в инстаграм?

Соцсети
Татьяна Мамаева
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 22 мар 2022
Ну в самом инстаграме (запрещён на территории РФ) находиться безопасно - во всяком случае, все законодатели неоднократно говорили, что пользование этим ресурсом не является правонарушением. Ну и относительно других подобных ресурсов нет ни одного случая, когда за пользование запрещённой соцсетью что-то грозило.
Но вот за то, что вы упомянули название "инстаграм" и не подписали, что он запрещён в РФ - можно получить штраф и сесть на 15 суток, если до вас решат докопаться.
Ну и, как говорят, сейчас распространена практика проверки телефонов на улице - ищут "национал-предателей", видимо. Но это действие незаконное, поэтому тут насчёт безопасности ничего сказать не получится - мало ли, взбредёт в голову проверяющему, что раз вы пользуетесь запрещённой соцсетью, то вы фашист. Личные идейные заморочки каждого полицейского предсказать невозможно.
В общем, да здравствует российский суд, самый гуманный и справедливый суд в мире.