Безопасны ли одноразовые полиэтиленовые пакетики для хранения еды,в т.ч. жирной?

БезопасностьПакетыХранение еды
Гагик Мартиросян
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 23 авг 2019  · popuni.ru

Вообще стоит сказать, что любые полиэтиленовые пакеты безопасны. Ведь они сделаны из полимерного материала, разрушить который довольно сложно. Полиэтилен представляет собой легкий в получении полимер, цепи которого связаны между собой. Именно эти связи между цепями не дают ему расползтись и именно они отвечают за «безопасность» этого материала. Разрушить эти цепи могут только сильные окислители и нагрев до высоких температур. В принципе, эти два процесса фактически представляют собой один. Разрушить структуру полиэтилена можно, если погрузить его в жесткую окислительную среду, которая при этом будет нагрета. Тогда цепи начнут рваться и материал начнет окисляться. Сначала образуются продукты промежуточного окисления, а потом, наконец угарный или углекислый газы. То же самое происходит и при горении полиэтилена. Если же вы будете хранить в таких пакетах всего лишь жирную еду и не будете пытаться его поджесь, то безопасность вашей пищи обеспечена.

Стоит сказать, что не стоит опасаться и других видов полимерных материалов. Разрушиться под воздействием веществ, которые выделяются из ваших продуктов, они не могут. Для этого у них слишком прочная структура. Единственная возможная опасность — попадание в ваш организм частиц этого материала, которые каким-то непостижимым образом оторвались от него. Тогда возможно развитие кишечной непроходимости, но в большей части случаев, согласно отчету ВОЗ, небольшие кусочки пластика размером в несколько микрон нисколько не повредят человеку и выйдут в том же виде, что и вошли.

Уважаемый г-н Шевцев! Благодарю Вас за профессиональный ответ, аргументированный исключительно убедительными фактами.