Биткоин – это финансовая пирамида?

БиткоинФинансовые пирамидыМировые финансы
алексей балашов
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 28 февр 2021  · financial-news24.ru

Конечно нет. Криптовалюты - это не пирамида. Пирамиды ничего не производят, а только привлекают деньги вкладчиков под какую-нибудь фантасмагорическую идею или мнимый проект, который, между прочим, зачастую на первый взгляд выглядит достаточно убедительно, но в действительности является пустышкой.

Криптовалюты, и Биткоин в частности - это цифровые продукты нового технологического поколения, над производством и продажей которых реально работают огромное количество людей во всем мире: инженеры, разработчики, программисты, майнеры, трейдеры... И не только работают, но зарабатывают на этом конечно. А то что произведено человеческим трудом и востребовано людьми - не может просто так рухнуть, как пирамида. Кроме того, многие криптовалюты разрабатываются в связке с инновационными проектами, которые, в последствии, выполняют важные функции в мире IT, цифровых технологий.

Хотя, изначально, криптовалюты продвигались именно как независимое децентрализованное платежное средство нового поколения. Что само по себе является отличной идеей. Но, они столкнулись в конкурентном противостоянии с действующей системой денег в мире и развитие в этом направлении притормозилось. И сейчас идут сложные процессы по отвоевыванию криптовалютами своего места в глобальном финансовом пространстве. Однако, это не мешает им планомерно завоевывать свою популярность среди населения планеты и увеличивать капитализацию.

Обзорную статью об автоматической торговле криптовалютами можно прочитать здесь.

Анонимный ответ10 сентября 2021