Бог и Аллах это одно и тоже?

Прямая линияAnastasia smolina
Саада Тагаева
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 17 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Мало того, это даже одно слово. В Библии Бога называют по-древнееврейски Элоах (множественное число - Элохим). Это то же слово, что у арабов - Аллах. Оно означает Владыка, или Судья.

Ветхозаветный Бог происходит в авраамических религиях от племенного небесного бога Эла. В иудаизме Авраама-Исаака-Иакова он стал Единым Богом. При Моисее и Ездре закрепилась догматика этого монотеизма. После развития и распространения христианства Мухаммад поставил себе задачу возвратиться к "истинной древней вере Авраама", очистив религию от позднейших наслоений христианства и позднего иудаизма. Поэтому ислам, по идее, был задуман как "настоящий" иудаизм, и Бог Авраама и Бог Мухаммада тождественны. Поэтому любое соплежуйство по поводу того, что они якобы разные - безосновательно.

Добрый день. Просто интересно, откуда это: "Мухаммад поставил себе задачу возвратиться к "истинной древней вере Авраама"?