Почему Бог разрешает делать плохим людям плохие вещи?

чтобы их потом судить?

РелигияБог+2
Никита Рупасов
Начинающий и очень скромный историк-медиевист, шериф христианского вк-сообщества "Теист"...  · 5 мая 2021

Ваш вопрос, несмотря на кажущуюся простоту, затрагивает гораздо более глубокую и интересную тему, чем может показаться на первый взгляд. Для начала предлагаю подумать о том, чего стоили бы все наши добрые поступки, если бы совершались под принуждением. Любовь к Богу — это центральная идея всего христианства, но насильно, как гласит известная русская поговорка, мил не будешь. Будучи любящим Отцом, но никак не тираном, Бог создал человека не как подчиненного себе во всем биоробота, но как разумное и свободное существо, способное выбирать между добром и злом. Г. К. Честертон привел прекрасную метафору, написав, что "Бог подобен великану, который отсекает себе руку, чтобы потом ее пожать." Принятие жертвы Христа и жизни с Богом может быть только актом свободного человеческого выбора, абсолютно так же, как подобным актом будет и выбор жизни во зле.

Таким образом Бог "разрешает" плохим людям делать плохие вещи постольку, поскольку сами плохие люди используют свободу воли во зло. Однако, не следует думать, что дав человеку свободу выбора, Бог этим ограничился. По Своей бесконечной любви, Он, на протяжении всей жизни человека, старается подтолкнуть к спасению даже самых отпетых грешников. И уж тем более не стоит думать, что можно бесконечно испытывать Божье Милосердие, совершая зло против малых мира сего, ибо имя Его— Господь Воздающий.

Истинно так. Плохие поступки нужно просто прощать. И любить дальше как это делает Бог