Болею ли я короновирусом?

Был близкий контакт с человеком, который через 4 дня заболел коронавирусом. Я на 7 день после контакта сдала кровь и мазок. Мазок отрицательный, кровь тоже, но в рекомендациях к анализу крови написали, подозрение на существующую инфекцию, начало заболевания или перенесенную инфекцию. На 10 день от контакта почувствовала слабость, температура 38.5 и боль в горле. На 12 день сдала мазок, опять отрицательный. Через пару дней всё прошло, но температура 37 держится вторую неделю, а вчера опять сильно заболело горло. Болею ли я короновирусом? Какой тест и на какой день лучше сдать, чтобы это узнать?

ЗдоровьеКонсультация врача
Ксения Н.
Профессиональный медицинский портал о первой доврачебной помощи, заболеваниях и их лечении  · 20 окт 2020  · medprior.ru
Ева

Ксения, описанная вами симптоматика может указывать как на ОРВИ, так и на коронавирус. Поскольку мазок лишь позволяет установить, что инфекция находится в организме в данный момент, то для более конкретной проверки лучше сдать кровь на выявление антител - анализ показывает не только, заражены вы или нет, но еще и стадию заболевания (в том числе и самую начальную), а также помогает установить факт уже перенесенного COVID-19.