Больше месяца нет обоняния, чувствую только солёные, сладкие и острые продукты. Что делать? Жизнь прям остановилась.

Кристина Волкова
Отвечаю на все возможные вопросы.  · 10 авг 2020

Потеря обоняния называется аносмией. У большинства людей потеря обоняния начинает ухудшаться после 60 лет, и большинство пожилых людей почти полностью теряют свое обоняние. Специалисты считают, что способность ощущать запах достигает своего пика в возрасте от 30 до 60 лет. Кроме того, у женщин обоняние лучше, чем у мужчин.

Аносмия и вкус связаны между собой. Многие люди, которые теряют свое обоняние, или те, кто родился без чувства обоняния, также теряют способность чувствовать вкус. Ученые считают, что это связано с тем, что люди «пробуют» еду по запаху, текстуре и температуре. К тому же, многие люди могут распознать свою еду или напитки по запаху. Кофе – это напиток, который нравится не только вкусом, но и запахом.

Если у вас появились симптомы и признаки, которые сопровождают вашу аносмию, вам следует посетить врача. Симптомы, которые должны беспокоить, включают в себя:

отсутствие обоняния и вкуса пищи;

заложенный нос и нарушение носового дыхания;

постоянное чихание, выделения из носа и зуд в глазах;

потеря веса;

головные боли;

носовое кровотечение.

тут все просто,обратиться к врачу и не искать причину в поисковых запросах ) ,чем больше мы читаем ереси в интернете ,тем больше себя накручиваем