Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Больше сыра — больше дырок, больше дырок — меньше сыра. Больше сыра — меньше сыра?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЗашкваршн
Андрей Владимирович
  · 25,5 K
Студент юрфака, старательно расширяющий свой кругозор  · 19 апр 2017

Такое умозаключение в логике и философии называется "софизм" и корнями идёт от древнегреческих философских и ораторских школ. В то время обучение ораторскому мастерству считалось такой же необходимостью, как сейчас пройти базовый курс школьной математики или родного языка. И ораторская школа софистиков основывалась на том, что для убеждения публики можно пожертвовать истиной. Отсюда и видимые в фразе сокращения и "обхождения".

Вот ещё примеры софизмов:
Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога.

Лекарство, принимаемое больным, есть добро. Чем больше делать добра, тем лучше. Значит, лекарств нужно принимать как можно больше.

Чем больше я пью водки, тем больше у меня трясутся руки. Чем больше у меня трясутся руки, тем больше спиртного я проливаю. Чем больше я проливаю, тем меньше я выпиваю. Значит, чтобы пить меньше, надо пить больше

> Лекарство, принимаемое больным, есть добро Где вы услышали подобную чушь? Из такой посылки вообще нельзя сделать... Читать дальше
изучаю логику  · 18 апр 2017
Краткость - сестра таланта. В этом случае - таланта вводить в заблуждение. Давайте рассмотрим, что было сознательно сокращено, чтобы ввести в заблуждение: 1. Имеем три условных суждения, в которых опущена импликативная связка "Если..., то...",  - Если больше сыра, то больше дырок; Если больше дырок, то меньше сыра; и третье суждение - вывод "Если больше сыра, то меньше... Читать далее

Больше самоубийц, меньше самоубийц

Первый
Студент товаровед  · 29 мая 2017
Как же давно не было этого мема. У раптора- философа есть много душераздирающих вопросов, которые  затрагивают важные аспекты современного мира. Читать далее