Большинство субъективных мнений даёт наиболее объективное или наиболее субъективное?

ПсихологияМнениеИнформатика
timurix
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 7 июн 2019

Некоторым мой ответ покажется неуместным, и даже полнейшей выдумкой, или не относящимся к заданному вопросу. Но, тем не менее, я все-таки постараюсь его сформулировать.

Один Царь собрался на войну. И призвал своих пророков (фигурирует цифра 400). И спросил их мнение. Они все вместе согласились с Царем. Царь позвал еще одного пророка, с которым были сложные отношения, поскольку он говорил неприятные для Царя вещи. Пророк явился, и сказал, что было высшее решение - отправить Царя на смерть (по причине его неправильной жизни). Были разные варианты, как это осуществить, все обсуждалось. Нашелся один дух лжи, который предложил и исполнил свою затею - вложил в уста всех его пророков лживые слова, которым и поверил Царь. А этому, единственному,  пророку - не поверил.

Чем всё закончилось?

Подробнее: ВЕТХИЙ ЗАВЕТ  Третья книга Царств ГЛАВА 22.

В результате - множество субъективных мнений оказались ошибочными, а единственное против них - истинным.

Наверняка Вы припомните и другие истории из жизни, где было совсем иначе, большинство оказалось право, а меньшинство - ошибалось.

Вывод: объективность не зависит от количества мнений. Она есть, но не всем дано к ней приблизиться.

И, уже прямо отвечая на Ваш вопрос - большинство субъективных мнений дает наиболее субъективное представление, которое может быть сколь угодно близким или далеким от объективности.

Правда всегда одна
Это сказал фараон

Nautilus Pompilius

На счёт правды- не соглашусь. Правда у каждого своя