Брала ипотеку, в 2019 сделала рефинансирование в том же банке, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения этого кредита?

Погашение кредитовИспользование маткапиталаРефинансирование ипотеки
Ирина Диметренко
Приветствую! На связи – эксперт по недвижимости и руководитель отдела агентства...  · 13 мар 2021  · taplink.cc/smirnov_n.v

Добрый день, Ирина! Да можете.

Чтобы использовать средства маткапитала для погашения ипотеки, необходимо выполнить несколько условий:

  1. В кредитном договоре должна быть четко прописана цель займа — «на приобретение жилья». Если семья оформила ипотеку под залог уже принадлежащей им жилой недвижимости, а не вновь приобретаемой квартиры, использование маткапитала будет невозможно.
  2. Заемщиком по кредиту должен быть любой из родителей при условии, что они состоят в официальном браке.
  3. Обязательным условием ипотеки с материнским капиталом является выделение долей в будущей квартире детям.

Для погашения ипотеки материнским капиталом необходимо подготовить пакет документов — как правило, он одинаков для любого банка:

  • Оформить справку об ипотеки

Для этого нужно обратиться в банк, который выдал вам заем, и заказать там справку для Пенсионного фонда. Эта справка будет подтверждением того, что у вас действительно есть ипотечный кредит. В тексте документа должен быть указан номер вашего кредитного договора, данные заемщика и созаемщиков, размер долга, а также реквизиты банка, по которым ему можно будет перечислить средства материнского капитала.

  • Подать заявление в ПФР

Сделать это можно на сайте ПФР, в МФЦ или на сайте Госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда. Вместе с заявлением нужно будет предоставить следующий пакет документов(сертификат на маткапитал;

документы заемщика — паспорт, СНИЛС, свидетельство о браке; справку из банка;

копию кредитного договора; выписку из ЕГРН;

обязательство о выделении долей;

документ, подтверждающий, что продавец недвижимости получил деньги от банка; ДКП или ДДУ.

Последний этап - подача в банк заявления о погашении ипотеки материнским капиталом. На этом этапе необходимо согласовать с банком, на что именно пойдут средства капитала — на оплату процентов или основного долга, на уменьшение ежемесячных платежей или срока кредита. Также нужно будет обсудить изменение графика платежей.

Желаю удачи ☘️ предстоящих сделках!

Просьба поставить лайк, это необходимо для понимания, что пишу не просто так 🤗