Бредовое расстройство у друга. Лечиться не хочет, никому не верит, становится опасным для окружающих и себя. Родственники не могут помочь. Что делать?

МедицинаПсихология+2
Pavel Fedorovskii
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 16 июн 2016

Как только возникают подозрения в опасности- кто-то должен вызвать бригаду скорой помощи. Дальше уже вас не должно интересовать. Коллега выше описал всё.

Есть ещё вариант, когда пациент "подгоняет", но ещё не опасен. Родственники, соседи, да кто угодно могут написать заявление участковому (районному) психиатру для того, чтобы этого гражданина "освидетельствовали". Только заявление писать очень подробно, т.к. возможно,  этот процесс затронет суд. И если будет написано "гражданин Н. -ведёт неадекватно", то конечно суд не примет, т.к. это ваша оценка, а не описание.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 21 июн 2016

Паш, в схожей ситуации человек сначала попал в больницу (вызвали все-таки психбригаду родные), потом всем миром уговаривали встать на учет в психоневрологическую поликлиннику, когда после больницы ремиссия наступила на небольшое время. Далее с поддержкой препаратов уже стало в разы легче, но нужен кто-то, кто будет следить за регулярным приемом лекарств и вообще за состоянием.

Юрист, ничем не Юрист, ничем не Юрист, ничем не зинмаюсь Юрист, ничем не Юрист, ничем не...  · 13 мар 2021

Звоните в "скорую", вызывайте полицию совместно со скорой они её заберут как буйную и поместят на 48 часов, а там уж как суд решит (на месяц - два)