Brexit – это важное событие для экономики России?

ОбществоПолитология+3
Daria Demekhina
Ректор "Финансового университета при Правительстве Российской Федерации", доктор...  · 12 сент 2016

Полагаю, что выход из Еврозоны Великобритании не окажет существенного влияния на Россию. Наши страны никогда не были близкими партнерами, за исключением Второй мировой войны, когда Великобритания в лице Черчилля понимала, что без победы Советского Союза хорошей жизни не видать, и они вынуждены были с нами активно сотрудничать.

В большей степени это может повлиять на другие страны: геополитически, вполне допустимо, что все-таки Шотландия не успокоится и поставит вопрос о выходе из Великобритании. Такое настроение может перекинуться на Каталонию, что может привести к расколу в Бельгии, которая разделится на две страны. Так что это не очень хороший пример для Европейской экономической зоны. Ящик Пандоры уже открыт.