Будет ли человек в мантии-невидимке отбрасывать тень, если на него направить прожектор?

Искусство и культураЛитература+5
Екатерина Миронова
Программист с золотой медалью и сдвигом по фазе  · 25 февр 2017

Нет, не будет.

В шестом фильме про Гарри Поттера во время сцены в поезде мы видим, что Гарри надел мантию-невидимку и отправился подслушивать разговоры Малфоя, предварительно забравшись на полку для багажа. Хоть в поезде и было достаточно светло, никакой тени не отбрасывалось, иначе бы Малфой заметил Гарри гораздо раньше.

Интересно, что в устройстве мантии-невидимки предусмотрены даже такие мелочи.