Будет ли «Крик 5»?

КиноКрик
Денис
Независимый журнал о кино, создающийся киноманами  · 15 окт 2019  · lumiere-mag.ru
Павел Багаев

Режиссёр Уэс Крэйвен и сценарист Кевин Уильямсон могли продолжать "Крик" дальше (снять пятую и шестую части) только в том случае, если бы четвёртая часть стала хитом в прокате. Однако та выступила весьма слабо: при бюджете 40 миллионов долларов сборы в США составили лишь 38 миллионов, а мировой прокат принёс фильму около 59 миллионов. Учитывая затраты на рекламу и делёж прибыли с кинотеатрами, создатели в лучшем случае вышли в ноль. При таких показателях продолжения обычно не снимают.

Впрочем, в 2015 году "Крик" перебрался на телеэкраны: на канале MTV вышли уже три сезона одноимённго сериала по мотивам фильмов. Герои новые, место действия новое, но смысл тот же. Учитывая, что Крэйвен скончался четыре года назад, даже призрачную надежду на продолжение "Крика" на больших экранах можно не питать (может состоятся разве что перезапуск от современных хоррормейкеров, да и то в случае если кто-то им заинтересуется). Поэтому, если вселенная фильма вам интересна, попробуйте посмотреть сериал.