Будет ли штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-ТД в 2020 году?

ШтрафыСдача отчетов
МДОУ 56
Эксперт регионального информационного центра Консультант Плюс «М-СТАЙЛ»  · 5 нояб 2020

Прямо цифрой в законе о персучете штраф не прописан, но смотрим ст. 17 (27-ФЗ) самый последний абзац:

“За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона (а это как раз Сведения о трудовой деятельности), страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.”

В данном случае это ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф по ней для юрлиц штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб, для ИП от 1 до 5 тыс. руб.

С 2021 года Федеральным законом от 01.04.2020 N 90-ФЗ вносится новая опция КОАП - это ч. 2 ст. 15.33.2, где будет прописан штраф от 300 до 500 рублей, и не с организации, а только с должностного лица. Так что это можно сказать послабление.

Есть еще один интересный момент. По обеим этим статьям КоАП надзор осуществляет инспекция труда, а не ПФР. То есть ПФР вообще за этот отчет штрафовать не сможет, а видимо как-то будет передавать информацию о нарушениях в ГИТ.