Будет ли увеличиваться стоимость одной и той же суммы денег, оборачиваемой в городе с населением 10 000 человек?

ФинансыЭкономикаДеньги
Анонимный вопрос
Основатель юридической компании, аудитор.  · 17 июн 2020  · krasadvokat.ru

Стоимость денег не зависит напрямую от населения города. Стоимость денег будет увеличиваться, если в этом городе будет увеличиваться предложение товаров и услуг, а количество денег будет прежним. Допустим, в городе в обороте 500 000 рублей и продают только хлеб в количестве 10 000 буханок в день. Тогда одна буханка будет стоить:

500 000 / 10 000 = 50 рублей.

Если город начнет производить по 20 000 буханок в день, то стоимость одной буханки станет:

500 000 / 20 000 = 25 рублей.

Это значит, что за 50 рублей можно купить уже 2 буханки, следовательно, стоимость денег увеличилась. Такое явление называют дефляцией.