Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли видно объект в космосе, приближающийся к Земле быстрее скорости света? Или лучи света, отразившись, не успеют вернуться на Землю?

КосмосСветовые лучи
Дмитрий Песегов
  · 3,8 K
Люблю Историю и политику   · 26 янв 2021

Смотря какого он размера, если он размером меньше луны в 2 раза, то да, увидеть можно будет, но тогда будет поздно :)

А если размером с нашу планету, или более то да, за несколько дней можно будет увидеть. Но тут есть косячок, то что объект должен светиться, или от него отскакивали лучи солнца (как с луной ночью).

Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 10 мая 2021
Не будет видно. 1. Потому что таких объектов нет и быть не может (по крайней мере в рамках наших сегодняшних знаний). Поэтому не стоит надеяться увидеть не существующий объект. 2. Если объект "прокалывает" пространство, например, через червоточину (это чуть ближе к реальности в рамках наших сегодняшних знаний), то его тоже не будет видно пока он не вернётся в "наше"... Читать далее
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 26 янв 2021

Никакие объекты, имеющие массу, лететь быстрее скорости света не могут. Гипотетический тахион, обладающий мнимой массой и двигающийся быстрее скорости света, гипотетически можно было бы наблюдать по черенковскому излучению. Постфактум, конечно.

Бдымс.... Ну, давайте пофантазируем... Первое: Судя по задаче, сам объект не является источником света (по факту... Читать дальше
Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и разбираюсь в школьной физике чуть лучше...  · 27 янв 2021
Добрый день! Бдымс.... Ну, давайте пофантазируем... Первое: Судя по задаче, сам объект не является источником света (по факту это не повлияет на результат). Второе: согласно действующей теории относительности (не будем разбирать специальная или общая), никакой объект, обладающий массой, не может двигаться со скоростью света или быстрее оной. То есть, сильно упрощая... Читать далее
Наука — способ разгадки мировых тайн путем открытия новых загадок.  · 26 янв 2021  · 3dthing.ru

Интересно, я думаю что все же будет. Поскольку свет отразившись от объекта, будет двигаться со скоростью света уже того объекта. Однако, насколько мы знаем скорость света в вакууме нельзя превысить)

3D печать на заказ, а так же технически развлекательные статьи по теме :)Перейти на 3dthing.ru
Скорость света , является предельной и её нельзя превысить ! Но как быть полётам на Марс и другие планеты... Читать дальше
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 24 июн 2021
У меня от Вашего вопроса возникает когнитивный диссонанс, и, думаю, не у меня одного, поскольку если вопрос разбить на части, то друг с другом эти осколки мысли никак не согласовываются ни по смыслу, ни по логике. 1) Вы ж, очевидно, хотели получить ответ с точки зрения современной науки? А спрашиваете об объекте, невозможность существования которого в 21 веке... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 26 янв 2021
В данном случае "видно" не будет, но узнать об этом наверное возможно, так как полагаю, автор вы подразумеваете, что объект имеет массу? Если внимательно следить за траекториями орбит объектов Солнечной системы, правда к этому нужно подготовиться заранее, накопить солидную базу данных, это проект на десятилетия, по колебаниям масс, с опозданием, мы узнаем об этом объекте... Читать далее