Будут ли когда-нибудь частные вузы в России более востребованы и перспективны, чем государственные?

ОбществоОбразование+3
Лиза Шефер
Редактор OFFSOME.ru  · 3 мая 2015

На мой взгляд, маловероятно. Так как, во-первых, государственные вузы — отличный инструмент провластной пропаганды. (Об этом, кажется, говорил Майкл Стронг на своей лекции «Смерть университета».) Пропаганды в самом общем плане: студентам прививаются опрделённые идеи, взгляды, их учат мыслить в безопасном для страны направлении. Конечно, есть исключительные студенты и вузы: студенты, которые противятся этому и государственные вузы и преподаватели, которые за независимость и объективность. Но таких мало, к сожалению.

Во-вторых, у современных студентов и их родителей есть предубеждения против частных вузов, потому что считается, что диплом частного вуза не так ценится, как корочка государственного (и частично это правда).