будут ли востребованы ближайшие 10 лет переводчики?

ОбществоОбразование+3
Адиль Табылды
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 30 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Переводчики и сейчас не очень востребованы. Практически все компании (предлагающие зарплату, которую хотелось бы получать) нанимают специалистов любого профиля только при условии знания иностранного языка на среднем уровне. Функции переводчиков в фирмах примерно на 3/4 перекрываются референтами, секретарями и персоналом, не нуждающимся в переводчиках. Остальное перекрывается аутсорсингом. Переводчики продолжают быть востребованы в издательствах, но это в среднем 100 р. за страницу. Переводчики востребованы огромным количеством сайтов с необходимостью пополнения контента, но это стабильно 100 р. за страницу. При студиях, озвучивающих телепередачи, сериалы и фильмы, функционируют чуть ли не последние хорошо оплачиваемые переводчики, устные и письменные (по скриптам), от 300 до 2000 р. за страницу (устные не знаю). Но этот рынок очень мал, каждой отдельной студии нужно 3-4 переводчика, и они работают удаленно, т.е. могут наниматься хоть в Австралии.

Механический переводчик Гугла обучается месяц от месяца и становится все круче (90% пользователей ни про какой другой не слышали и не пользовались, хотя допускаю, что их есть еще много и даже умнее гугловского). Уже сейчас им пользуются, не нуждаясь в услугах переводчиков, миллионы людей для самых разных нужд. Технология синхронного устного перевода уже запущена в ограниченные серии и вовсю тестируется. В общем, я лично предполагаю, что понятие "переводчик" уже к 2030-м гг. станет означать только литературного переводчика книг и фильмов, и их станет реально мало, а всё остальное исчезнет. "Человек с иностранными языками" - это была отдельная профессия c большими перспективами во времена Петра I. Но не сейчас. Сейчас нужно быть специалистом в чем-то еще с владением иностранным(и) языком/языками.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 29 дек 2016

До появления массового искусственного интеллекта уровня 6-летнего ребёнка - однозначно! Пока что он (ИИ) может соревноваться разве что с тараканом. :(

Хотя эту проблему можно обойти врукопашную - например, ввести повсеместно обучение на английском языке. :) Правда, и в этом случае переводчики будут востребованы, но в меньшем количестве.