Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое накопительная часть пенсии?

ФинансыДеньгиПенсия
Популярные вопросы из поиска
  · 55,8 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Мне интересны люди откровенные и желающие что-то изменить в нашем районе.  · 4 июл 2020

Я пошла на пенсию в 2011 году( по выслуге лет.) В этом году мне исполнилось 55 лет и я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выплате мне накопительной пенсии.

Пришел ответ, что у меня нет средств накопительной пенсии. Накопительная пенсия формируется у всех граждан (год рождения 1965)Поясните,пожалуйста,куда пропала моя накопительная пенсия.(мне приходили письма о моих накопительный капиталах, сумма была приличная)

Главный специалист АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд  · 18 мая 2022
Накопительная пенсия — пенсия, которая формировалась в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) с 2002 по 2014 год у граждан 1967 года рождения и моложе за счет обязательных страховых взносов работодателя в размере 6% от заработной платы работника на накопительную пенсию. С 2014 года действует мораторий на формирование накопительной части пенсии. Это... Читать далее
Первый
первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике...  · 28 мая 2020
Накопительные пенсии были введены в Российской Федерации не так давно, но в принципе уже многое позабылось. Это была попытка попробовать провести как во всем мире идею получения каждым из нас не только страховой пенсии, потому что страховые пенсии имеют как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. Преимущество любой страховой модели в том, что она является всеобщей... Читать далее
1 эксперт согласен
Я пошла на пенсию в 2011 году( по выслуге лет.) В этом году мне исполнилось 55 лет и я обратилась в пенсионный... Читать дальше
Анонимный ответ14 апреля 2022
Накопительная пенсия есть не у всех, а только кому работодатель перечислял ее с 2002 по 2014 год. Она может находиться либо в ПФР, либо в негосударственном пенсионном фонде. Моя, например, в НПФ ВТБ находится, я туда ее перевел еще в 2018. Там она увеличивается за счет инвестиционного дохода. А вообще сейчас отчисления на накопительную пенсию заморожены, так что теперь... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что такое накопительная часть пенсии? — 3 ответа, задан 
Меня зовут Орлова Антонина, я юрист, занимаюсь земельными, пенсионными спорами, вопросами...  · 25 янв 2021

Здравствуйте, накопительная часть пенсии, это пенсионные накопления, которые может получить гражданин, при соблюдении условий, определенных в ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"

Согласно ст.6 данного закона имеют право граждане, достигшие "старого" пенсионного возраста, т.е. 55 лет- женщины и 60 лет - мужчины, либо имеющие право на досрочную пенсию. При этом если накопительная часть пенсии более 5% от начисленной пенсии, то выплачивается ежемесячная выплата к пенсии, если менее- единоразовая. Узнать наличие и размер накоплений можно, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде.

Юрист в Череповце Орлова А. Н. Перейти на orlova35.ru
1 эксперт согласен
что такое накопительная пенсия? — 6 ответов, задан 
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный капитал наших клиентов, обеспечивая...  · 14 янв 2021  · vtbnpf.ru

Здравствуйте!

Накопительная пенсия – это ежемесячная денежная выплата, начисляемая из средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (ФЗ № 424 от 28.12.2013).

Пенсионные накопления, в свою очередь, формируются за счет:

  1. Страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и результата от их инвестирования.

С 2002 по 2013 годы 6% от этих взносов могли отчисляться на накопительную пенсию, 16% – на страховую. Такие пенсионные накопления есть у мужчин 1953 г.р. и моложе и у женщин 1957 г.р. и моложе.

(!) С 2014 года действует мораторий на перечисление взносов работодателя на накопительную пенсию: взносы в размере 22% от фонда оплаты труда полностью направляются на формирование страховой пенсии.

  1. Личных добровольных взносов на накопительную пенсию и результата от их инвестирования.

  2. Личных добровольных взносов, взносов работодателей и взносов государства, поступивших в рамках программы государственного софинансирования пенсии и результата от их инвестирования (если Вы стали участником программы и сделали первый взнос до 31 января 2015 года).

  3. Средств материнского капитала (если они были направлены на формирование накопительной пенсии) и результата от их инвестирования.

Граждане могут распоряжаться пенсионными накоплениями и самостоятельно выбирать пенсионный фонд, который будет управлять этими средствами в интересах застрахованного лица.

Кто имеет право на накопительную пенсию?

Право на накопительную пенсию имеют граждане РФ, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с ФЗ №167 от 15.12.2001.

Как выплачивается накопительная пенсия?

Накопительная пенсия может быть назначена раньше, чем страховая пенсия по старости: женщинам - в 55 лет, мужчинам - в 60 лет, при соблюдении условий по количеству пенсионных коэффициентов и наличию страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости (в январе 2021 года необходимо иметь не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент).

Накопительная пенсия выплачивается ежемесячно и в течение всей жизни при условии, что ее размер составляет более 5% от суммарного размера страховой и накопительной пенсии по старости. Если рассчитанный размер накопительной пенсии меньше 5% от суммарного размера страховой и накопительной пенсии, то может быть назначена единовременная выплата. В случае смерти застрахованного лица до назначения накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам (за исключением средств материнского капитала и результата от их инвестирования).

С заботой о Вашем пенсионном капитале, ВТБ Пенсионный фондПерейти на vtbnpf.ru
что такое накопительная пенсия? — 6 ответов, задан 
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 18 февр 2020  · npfrate.ru
Отвечает
КРИСТИНА Ш.

До проведения пенсионной реформы и разделения трудовой пенсии на две самостоятельных (накопительную и страховую), предполагаемый срок выплаты использовался при исчислении трудового пенсионного обеспечения граждан. Но с 1 января 2015 года данный параметр применяется лишь для расчета накопительного обеспечения.

Как определяется размер накопительной пенсии?

Источником финансирования накопительной части пенсии является сумма средств, накопленных на особом лицевом счете. При ее расчете определяется сумма ежемесячных выплат, напрямую зависящая от суммы имеющихся средств и ожидаемого срока выплаты.

Согласно второму пункту статьи 7 ФЗ №424 от 28 декабря 2013 года, ежемесячное обеспечение застрахованных лиц определяется по формуле:

НП = ПН/Т,
где:
НП — сумма выплат;
ПН — сумма накоплений, сформированных на лицевом счете застрахованного лица;
Т — прогнозируемый срок выплаты средств (в месяцах).

Таким образом, для расчета накопительной пенсии нужно сумму имеющихся накоплений разделить на число месяцев предполагаемого срока выплаты.

Следует отметить, что количество накоплений при расчете пенсии учитывается на момент обращения застрахованного лица за установлением пенсии, а предполагаемый срок дожития определяется государством и ежегодно корректируется с учетом продолжительности жизни пенсионеров в РФ.

Как рассчитать ожидаемый период выплаты?

Методика расчета периода дожития рассмотрена в обзоре на сайте: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/nakopitelnaya/ozhidaemyj-period-vyplaty-pensii.html

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/01/ozhidaemyj-period-vyplaty-nakopitelnoj-pensii.png
1 эксперт согласен
что такое накопительная пенсия? — 6 ответов, задан 
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 29 дек 2019  · pfrf-kabinet.ru

Накопительная пенсия — это прибавка к пенсионным выплатам по старости. Формирование осуществллялось на специальном лицевом счете с 2002 года за счет страховых взносов от работодателя — 6% со всех взносов.

Размер страховой пенсии изменяется ежегодно согласно ндексации, проводимой на основании уровня инфляции.

Сумма накопительной части пенсии формируется исключительно из взносов работодателей. В случае смерти гражданина, имеющего пенсионные накопления, предполагается наследование сбережений по наследству.

Накопительная часть пенсии регламентируется несколькими нормативно-правовыми актами Федерального закона:

  • № 167-ФЗ (устанавливается перечень лиц, обладающих правом на формирование сбережений);
  • № 424-ФЗ (условия, порядок, сроки и размер выплат).
tarifi.jpg
Личный кабинет Пенсионного ФондаПерейти на pfrf-kabinet.ru
Что такое накопительная часть пенсии? — 3 ответа, задан 
Люблю животных, интересуюсь гороскопами и жизнью за границей. Болею за Россию ,обидно за...  · 26 дек 2021
Эти деньги, люди отчисляют добровольно, на будущую пенсию. Только плохо верится, что они их увидят. Всегда с надеждой на лучшее, а как правило, обман. Все накопления уже заморожены, подумайте, стоит ли . Украдут все Ваши кровные.
Что такое накопительная часть пенсии? — 3 ответа, задан 
Анонимный ответ11 июля 2022
Как и следует из названия, это та часть вашей будущей пенсии, которую вы формируете самостоятельно (копите). Делается это через негосударственные пенсионные фонды, где вы открываете лицевой счёт и вносите средства по мере возможности. Согласно пенсионной реформе, выбирать управляющую компанию (фонд) вы можете самостоятельно. Я, например, пользуюсь услугами НПФ от ВТБ-банка. Выбрал его, т.к. устроили условия обслуживания и в принципе зная банк, как одну из крупнейших финансовых организаций в стране.
что такое накопительная пенсия? — 6 ответов, задан 
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 14 мар 2019

Если мы говорим про РФ. Инфа с сайта ПФР

Накопительная пенсия - это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты с 2019 года – 21 год (252 месяца). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 252  месяца.

Размер накопительной пенсии будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию. Например, если обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений будет делиться уже на 216 месяцев.