Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое санация банка и что она означает для вкладчика?

БанкиСанация
Анонимный вопрос
  · 7,7 K
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 30 окт 2020  · brobank.ru
Отвечает
Анна Попович

Что значит санация банка

  1. Банковская санация — комплекс мер и процедур по предотвращению банкротства кредитной организации. Другими словами, это финансовая и организационная помощь банку, который находится на грани разорения.
  2. Санация помогает кредитной организации выйти из кризиса, рассчитаться по обязательствам, наладить организационные процессы, решить проблемы текущего характера, мешающие нормальной деятельности. По сути, это ключевая процедура, призванная спасти кредитную организацию от окончательного разорения.
  3. Санирование преследует одну цель — восстановление платежеспособности кредитной организации. У каждого банка есть большое количество финансовых обязательств: перед инвесторами, кредиторами, акционерами, вкладчиками.
  4. По этим обязательствам необходимо платить. Если банк находится на пороге банкротства, возникает финансовая дыра, — объем задолженности превышает объем прибыли. Если не произвести санацию предприятия, оно станет банкротом.

Когда производится санация

Санация — не обязательная процедура. Она производится только в том случае, если кредитная организация представляет какую-либо значимость для российского банковского сектора.

Чаще всего комплекс мер предпринимается по отношению к системообразующим банкам. Критериев для принятия соответствующего решения несколько. Санация может иметь место, если кредитная организация:

  • Занимается определенным родом деятельности — к примеру, обслуживает какие-либо государственные интересы.
  • Является важным предприятием для города, региона, страны.
  • Производит какой-либо уникальный продукт, либо оказывает услуги, которых нет в других банках.

Как санация сказывается на положении заемщиков и вкладчиков

Для физических и юридических лиц, по большому счету, ничего не меняется. Дело в том, что финансовое оздоровление практически никак не влияет на работу банка. Большинство отделений продолжает работать, выплаты по вкладам производятся в штатном режиме.

Кредитные заемщики не должны прекращать платить по своим обязательствам. Где-то могут измениться реквизиты, а в отдельных случаях заемщикам предлагается пересмотреть технические условия кредитного договора. Но в целом все остается по-прежнему. На этой стадии банк в стандартном порядке выдает кредиты.

Данные о санировании банка вывешиваются в общий доступ. На официальном сайте ЦБ РФ размещается информация о том, что определенный банк находится на стадии финансового оздоровления. Делается это для соблюдения принципа открытости банковской деятельности.

Санация: хорошо или плохо?

Для самой кредитной организации санация несет только плюсы. Практика показывает, что после финансового оздоровления банки существенно меняют направление своей деятельности, одновременно повышая обороты капитала.

При этом структура банка также может претерпеть изменения. Из наиболее ярких примеров: Банк Москвы, в отношении которого проводилась санация, впоследствии вошел в группу ВТБ. Результат — появление абсолютно нового банка под названием ВТБ-Банк Москвы.

В данном случае ВТБ выступил в роли инвестора, вложив деньги в финансовое оздоровление Банка Москвы. Слияние двух организаций послужило в каком-то роде дивидендами, которые причитались инвестору.

  • Больше о санации банка вы можете узнать здесь)
  • Если у вас остались вопросы по теме или появились новые, смело задавайте их ниже!) Мы обязательно ответим!)
  • Хорошего дня!)
Банки, инвестиции, страхование, негосударственное пенсионное страхование, экономика  · 3 авг 2018

Для вкладчиков ничего не означает, так как "санация" - это оздоровление Банка. Санация не является событием для наступления страхового случая и выплаты Вам застрахованой суммы денег(до 1,4 млн. руб.). Поэтому следите за новостями о состояние Банка. Только отзыв Банком России лицензии на осуществление банковских операий является страховым случаем.

Подскажу о чем знаю, подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене https://zen.yandex.ru/kred...  · 25 июн 2020
В последнее время СМИ часто публикуют не слишком позитивные сведения в отношении некоторых банков. Санкции, аккредитации, ликвидности и прочие термины пугают рядовых пользователей финансовых организаций. Однако, даже заглянув в офис своего банка и получив отказ в выплате по вкладу по первому требованию, не стоит впадать в панику и рассказывать всем вокруг, что банк... Читать далее