Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начисляется пенсия индивидуальному предпринимателю?

Бизнес и менеджментНалоги+2
Анонимный вопрос
  · 68,4 K
Политолог, инвестор, публицист  · 2 июл 2018  · no-muggles.ru

Примерно также, как и наёмному сотруднику (поможет калькулятор на сайте ПФР - https://pfrf.ru/eservices/calc/). В 2018 году предприниматели будут платить 30 728 рублей. Эта сумма привязана к МРОТ и меняется вместе с ним. Плюс 1% от суммы сверх 300 тысяч выручки в год. Именно валовой выручки, а не чистой прибыли!

Впрочем, в любом случае я не рассчитывал бы на пенсию.

в 2011 ушла на пенсию...ип закрыла в 2012.. все взносы в пфр платила..почему нельзя взять соотношение зплаты к... Читать дальше
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 4 июн 2020  · sovcom.pro
Отвечает
Софья Орлова
Добрый день. Индивидуальное предпринимательство засчитывается в трудовой стаж, в процессе своего бизнеса вы платите пенсионные отчисления, и в момент наступления пенсионного возраста вы имеете право на пенсию так же, как и любой россиянин. Ваше право на государственную пенсию возникает не на пустом месте, оно оплачено вами, так как в процессе предпринимательства вы... Читать далее
Больше полезных материалов для предпринимателей на sovcom.pro Перейти на sovcom.pro
Более 15 лет у меня ИП и трудовой стаж, сейчас я работающий пенсионер и ИП, налоги платятся , но пенсия у меня... Читать дальше

Как известно, ИП не может оформить на себя трудовую книжку. Соответственно, внести какие-либо записи о начале и прекращении рабочей деятельности - тоже. Но стаж его подтвердить можно. Для этого есть следующие документы: Лист записи ЕГРИП. Уведомление о постановке на учёт в реестр ИП. Свидетельство о завершении предпринимательства. Бумаги, подтверждающие внесение всех выплат в ПФР