Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как определить стоимость квартиры при оформлении дарственной?

ДарственнаяОценка недвижимостиСтоимость квартиры
Команда Д.
  · 36,8 K
Эксперт-оценщик компании ООО "Магнус Эксперт" https://magnus-expert.ru/  · 2 нояб 2019

Для нотариального оформления дарственной, все точно так же как и для наследства, нужно делать независимую оценку в оценочной компании, чтобы оценщик имел квалификацию по оценке недвижимости. При чем, если еще совсем недавно нотариусы брали практически любую филькину грамоту, то теперь требуется отчет об оценке или как минимум выписка из отчета (нотариусам разъяснили, что как раньше теперь нельзя, спустя 20 лет). На соновании оценки определяется размер нотариальной пошлины.

Первый

Дарение - это безусловная сделка, которая не имеет "цены". А для налогообложения пользуются кадастровой стоимостью. Близкие родственники освобождены от подоходного налога на подарки.

Отвечает
Tukhir Mazitov

Для определения стоимости нотариус может взять кадастровую цену квартиры из ЕГРН, которая приравнивается к рыночной. Соответственно заключение эксперта может быть излишним.

Бывают случаи когда кадастровой стоимости нет, объект не учтен. Тогда необходима оценка рыночной стоимости на дату... Читать дальше
Первый
Оформляем мы без нотариуса и отдаем вместе со справкой из в МФЦ. Я думаю, что берется та сумма за стоимость квартиры, за которую я ее купила по договору купли-продажи. Я дарю близкому человеку, сыну, поэтому договор дарения можно написать от руки, не заверяя его нотариусом. Так и с оценочной стоимостью, за сколько купила, за столько и дарю. И 0,3% пошлины будут браться... Читать далее