Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подписать документ электронной подписью?

ДокументыЭлектронная подпись
Анонимный вопрос
  · 21,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Представитель Единого портала Электронной подписи. Отвечу на вопросы о получении и...  · 27 нояб 2018

С подробной пошаговой инструкцией а том, как подписать документ электронной подписью, вы можете ознакомиться в статье по ссылке: https://iecp.ru/articles/item/412631-ep-dlya-novichkov

Первый
Юрист, юморист и коммунист  · 1 мая 2021

Функция подписи есть в ПДФ-редакторах по типу Адоб Акробата, Фоксит Ридера и ПДФ Коммандера или других (здесь можно выбрать https://free-pdf.ru/ например). Обычно там можно просто мышкой расписаться или с графического планшета, если у вас есть, можно также загрузить картинку с подписью в png (наверное и в других форматах можно). Ничего сложного.

Главный по электронной цифровой подписи  · 10 мар 2020

Откройте вкладку Файл -> Сведения -> Защита документа, Защита книги или Защита презентации -> Добавить цифровую подпись -> Прочитайте сообщение Word, Excel или PowerPoint и нажмите кнопку ОК -> Жмете на Подпись. Если подписи еще нет, то берем ее здесь - https://pomogaechka.com/epodpis

Ответы на похожие вопросы
Как подписать документ электронной подписью?  — 4 ответа, задан 
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  · 30 июн 2021  · astral.ru

Добрый день, Кир!

Принцип работы подписи заключается в кодировании документа. Как только нанесена ЭЦП, добавить новую информацию в файл невозможно. Вся процедура проходит через специальное ПО. Чтобы внести изменения, необходимо открыть документ, внести в него правки и затем подписать документ электронной подписью с Рутокена снова. При этом на документе будет проставлена новая подпись с актуальным временем и датой подписания. Именно это качество придаёт документу надёжность. Чтобы правильно работать с документом, необходимо запомнить последовательность действий при работе с ЭП.

Порядок работы с документом под ЭЦП:

  1. Документ редактируется и вычитывается до подписи. Внести правки после подписания файла не получится — электронная подпись под документом станет невалидной.
  2. В торговле, документообороте с ФНС и ведении финансовых операций по законодательству признаётся только квалифицированная электронная подпись. С её помощью подписывают соглашения между разными сторонами.
  3. На официальной странице производителя СКЗИ можно скачать пробную версию продукта, которая действует 3 месяца. По истечении этого срока потребуется приобрести лицензию.
  4. Для работы с разными версиями документа требуются плагины, веб-сервисы и отдельные программы.

Подпись наносится не только на документ, созданный в специализированной программе. ЭЦП ставится на продукты AdobeLiveCycle ES, Microsoft Office, AdobeAcrobat и AdobeReader. Это существенно расширяет её функционал, при этом требует установки дополнительных патчей. У каждого типа документа свои правила работы и внесения ЭП в документ.

Как подписать электронной подписью документ PDF

Электронный документ в программах AdobeLiveCycle ES, AdobeAcrobat и AdobeReader поможет подписать приложение «КриптоПро PDF». Это электронный цифровой модуль, позволяющий перенести ЭЦП в ПДФ формат. Для электронного ПДФ файла плагин формирует переходную ПДФ форму с расширением sig.

Чтобы подписание ЭЦП было возможно, необходима программа для чтения ПДФ-файлов версии AdobeAcrobatPro или AcrobatReader DC. С подписанием документ распознаётся в «КриптоПро».

Инструкция, как поставить подпись:

  • Заходите на онлайн портал «КриптоПро», нужно найти плагин и установить на ПК
  • Настроив программу, входите в меню, подпункт «Работа с сертификатами»
  • Выбираете меню «Подписание»
  • В появившемся окне выбираете искомую подпись
  • Чтобы подписать PDF, необходимо выбрать место и положение электронной подписи в документе

Цифровая подпись PDF аналогична подписям в «КриптоПро». Подпись распознаётся системой при подаче документов в налоговую службу или аналогичные организации.

Подписываем документы электронной подписью в MS Word

Для подписания документов ЭЦП в Microsoft Office понадобиться скачать плагин, отвечающий расширению документов Word. На ПК должна быть установлена система не младше 2007 года. Перед работой необходимо проверить, насколько корректно взаимодействуют плагин программы электронной подписи и Word.

В Word создаются трудовые и хозяйственные договоры, иски в арбитражные суды, заявления для вуза и т. д. Аналогично создаются документы в Excel для XLS. Для работы с этим типом файлов необходима установка плагина MSInfopath. Чаще всего он поставляется в пакете с Microsoft Office.

Подписание документов с помощью ЭЦП в OpenOffice

Подписать с помощью ЭЦП электронный документ, созданный в бесплатном офисном пакете OpenOffice, не получится. Он не поддерживает создание подписи в документе с сертификатами, выданными с помощью СКЗИ КриптоПро. Разработка плагина для OpenOffice КриптоПро пока не планируется.

Картинки: визирование подписью графических файлов

Электронная печать может применяться на графических файлах. Для работы с ней подходят файловые разрешения BMP, JPEG, PNG, PDF и др. Цифровая подпись служит защитой изображения и устанавливает авторство рисунка.

Подпись используется для защиты:

  • авторских логотипов
  • заверения скан-копии документа
  • защиты договоров в формате PDF
  • защиты чертежей и проектной документации формата PDF
  • заверения чертежей, графиков работы

Чтобы воспользоваться для защиты электронной цифровой подписью, на ПК устанавливается дополнительный патч «КриптоАРМ». ПО предоставляется бесплатно, его можно скачать с сайта разработчика. Аналоги зачастую конфликтуют с лицензированной программой и продаются в виде платных подписок.

Крипто АРМ: помощник предпринимателя

«КриптоАРМ» — специализированное ПО, созданное под программу взаимодействия электронных подписей. Это удобный и финансово выгодный инструмент, официально лицензированный в РФ.

«КриптоАРМ» работает с форматами:

  • jpeg
  • rar
  • png
  • ppt
  • видеофайлы
  • расширения базы данных

Программа имеет несколько версий, каждая наделена уникальным функционалом. «КриптоАРМ Старт» — базовая версия с минимальным набором инструментов, предоставляется бесплатно. Платные версии дают тестовый период, за который пользователь может выбрать необходимые для работы функции.

После установки на ПК программа позволяет нанести электронную подпись на файл из контекстного меню или в главном окне программы. Алгоритм работы слегка различен. Но в обоих вариантах работа завершается пунктом «Подписать».

Как подписать документы для ФНС с помощью ЭЦП

Для работы в личном кабинете на сайте ФНС нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. С её помощью можно сдавать отчётность онлайн, за исключением декларации по НДС. Помимо подписи, необходим идентификатор налогоплательщика.

Что нужно сделать, чтобы его получить:

  • перейти на страницу сервиса самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчётности
  • указать электронный адрес и пароль
  • перейти по ссылке активации профиля, которая будет отправлена на электронную почту
  • отправить на регистрацию сертификат ЭЦП — выбрать файл сертификата и нажать на кнопку «Зарегистрировать сертификат»
  • когда заявление будет успешно обработано, за сертификатом будет закреплён индивидуальный идентификатор абонента

После этого можно вести электронный документооборот с налоговой через личный кабинет.

Удачи вам.

Еще больше полезной информации читайте в нашем блогеПерейти на astral.ru/articles