Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

как продать старинную монету по рыночной цене?

НумизматикаПродажа монет
Николай Л.
  · 26,9 K
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 9 окт 2020  · wpac.ru

Каждый мечтает продать свои монеты подороже, но не каждый понимает насколько это может быть сложно. Особенно если раньше Вы этим не занимались и даже не представляете куда обращаться. Более опытные продавцы уже имеют представление о спросе на ту или иную монету и места по сбыту.

Если Вам сложно сделать это своими силами, то есть много мест куда можно обратиться за советом или даже сразу продать по предложенной цене:

  1. Аукционные дома или сайты предоставляющие такие услуги. Самый надежный способ, но ваши предметы для лотов должны быть действительно уникальными и стоящими. Часто они могут оценить каждый экземпляр и назвать примерную сумму, которую Вы сможете получить. Также заверяют подлинность.
  2. Социальные сети по данному направлению или с тематикой коллекционирования. Форумы нумизматов. Там Вы быстро получите предложения на своё объявление, но есть риск нарваться на мошенников. Выбирайте покупателя на основе данных о нём от других пользователей и проведенных им сделок на ресурсе.
  3. Тематические сайты с перепродажей и оценкой. Там есть возможность выставить свои монеты на перепродажу, а точнее с процентом для владельца сайта.
  4. Антикварные лавки. Тоже берут на перепродажу и большой цены не предложат, максимум получите 40% от реальной стоимости, зато быстро.
  5. Закрытые клубы для нумизматов. Их мало и они в основном не приглашают людей с улицы, нужны рекомендации или действительно стоящий товар. Зато там Вы найдёте истинных коллекционеров готовых платить. Придётся торговаться и иметь хотя бы небольшое представление о старинных монетах.

Не обращайтесь в ломбарды и простые скупки, они обычно берут такие предметы как цветной лом. Простые доски объявлений тоже советую обходить стороной.

И ещё, не чистите монеты, если Вы не специалист в этом деле. Так их стоимость может заметно упасть. Просто промойте в мыльной воде и протрите сухой салфеткой.

Первый
Виткалов Алексей Владимирович, коллекционер, любитель предметно-материальной истории.   · 12 февр 2020

Для того чтобы продать монеты по максимальной цене необходимо регулярно отслеживать коньюктуру рынка, фиксировать итоги аукционов участвуя в них. Этой работой занимаются нумизматы их знания оцениваются разницей между максимальной ценой продажи и той стоимости выкупа которую предложат вам.

Лучший способ - отнести ее на оценку к нумизматам или антикварам вашего города. Второй вариант - выложить монету на интернет-аукционе на сайте, посвященной нумизматике. Тогда есть вероятность, что монету оценят по достоинству.

Вот вы не разу не продавали, а пишите. Все интернет-аукционы завалены подделками и коллекционеры там никогда не... Читать дальше