Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выйти из франшизы?

Бизнес и менеджментБизнесФраншиза
Анонимный вопрос
  · 22,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт во франчайзинге  · 14 мая 2019  · blog.burocrat.ru

Просто так «выйти из франшизы» естественно не получится. Расторгнуть отношения между франчайзером и франчайзи можно по обоюдному согласию, по окончании срока действия договора или через суд. Других вариантов нет! Расторжение, как и заключение договора коммерческой концессии необходимо регистрировать. Про расторжение договора можно изучить в статье - https://blog.burocrat.ru/dogovor-franchayzinga/41-izmenenie-i-rastorjenie-dogovora-franshayzinga.html

Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 28 дек 2018  · moneymakerfactory.ru

Чтобы перестать работать по франшизе, необходимо расторгнуть договор с франчайзером. Расторжение может происходить по обоюдному согласию сторон, по окончанию сроков действия договора или по суду. Просто так перестать работать по франшизе нельзя. Необходимо обязательно уведомить об этом франчайзера. В противном случае он может обратиться с иском в суд.

Фабрика манимейкеров - онлайн журнал о малом бизнесе: полезные статьи о бизнесе Перейти на moneymakerfactory.ru
Занимаюсь упаковкой франшиз, аудитом франшиз, нахождением системных ошибок в бизнес...  · 19 февр 2020

Есть два варианта:

1 - Либо вы с франчайзером договариваетесь о расторжении договора по обоюдному согласию

2 - Расторжение через суд. Но тут более долгий и тяжелый путь, поскольку условия расторжения в большинстве своем прописаны в договоре концессии.

Условия расторжения сотрудничества должны быть прописаны в вашем договоре. Если трактовки двоякие, партнер не идет навстречу, лучше найдите хорошего юриста.

Ответы на похожие вопросы
Как выйти из франшизы ? — 2 ответа, задан 
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 5 окт 2020  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

В данном случае вам нужно перечитать свой партнерский договор, который вы заключали при оформлении франшизы (в нем должен быть расписан порядок расторжения договора и штрафные санкции).

Самый оптимальный вариант расторгнуть договор путем переговоров, объяснить, что вы по таким-то причинам больше не готовы сотрудничать и связи с этим просите расторгнуть договор.

Фабрика манимейкеров - онлайн журнал о малом бизнесе: полезные статьи о бизнесе Перейти на moneymakerfactory.ru