Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая доплата пенсионерам за детей, рожденных до 1990?

ПенсияПенсионные доплаты
Анонимный вопрос
  · 174,4 K
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 19 февр 2020  · npfrate.ru
Отвечает
КРИСТИНА Ш.
  • Доплата – это не разовая выплата, а ежемесячная добавка к пенсии
  • Перерасчет положен женщинам, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года
  • В перерасчет входят нестраховые периоды, в данном случае это декретный отпуск и время ухода за детьми до 1,5 лет.

Что значит доплата за детей?

Доплата – это ежемесячная надбавка к пенсии. Она рассчитывается специалистами Пенсионного фонда. Для того, чтобы ее получать, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства за перерасчетом пенсии.

Закон

Федеральный закон о надбавке к пенсии для женщин, родивших детей до 1990 года, уже вступил в силу. С 1 августа 2017 года можно обращаться за перерасчетом. Но сумма надбавки к пенсии будет зависеть от многих обстоятельств.

  1. Количество рожденных детей. Доплата производится только на четверых детей. Если у женщины большее количество детей, на них доплаты не распространяются.
  2. Доплата зависит от заработной платы и стажа. В первую очередь доплата выгодна тем женщинам, у которых зарплата была ниже или равна прожиточному минимуму и имелся небольшой трудовой стаж.
  3. В перерасчет включается время декретного отпуска и ухода за детьми. В этот период входит 1,5 лет и не больше. Должен быть оформлен декретный отпуск на работе либо во время учебы в образовательном учреждении.

Выгодно сделать перерасчет тем, у кого

  • 2 и более детей
  • Зарплата была ниже или равна прожиточному минимуму
  • Уход за детьми осуществлялся, но декретный отпуск не был оформлен, т.е мама не работала
  • Кто получает минимальную пенсию

На сколько может увеличиться пенсия?

Увеличение пенсии рассчитывается строго индивидуально. Сумма надбавки может изменяться от 10 рублей до 1000. Добавка зависит от количества рожденных детей, зарплаты и трудового стажа матери. Если зарплата была высокой, а ребенок, например, один, то пенсия может даже уменьшиться. Но в таком случае женщине оставляют ту пенсию, которая у нее была. Размер пенсии уменьшен не будет. По закону РФ уменьшать размер пенсионных начислений нельзя.

Более подробно читайте на сайте: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/pensionnye-vyplaty/doplata-za-detej-rozhdennyx-do-1990-goda.html

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2017/12/doplata-za-detej-rozhdennyh-do-1990-goda.png
Опять дурят!" Если мама не работала, но была в декретном отпуске.." В то время все работали и все получали... Читать дальше
Первый

Размер доплаты носит индивидуальный характер. Надбавка к пенсии лицам, родившим детей до 1990 г., начисляется после подачи заявления и пакета документов. Сделать это можно в любое время, придя в ПФР самостоятельно, через госуслуги, почту РФ.

https://pensionnyyfondrf.ru/doplata-k-pensii-za-detej-rozhdennyh-do-1990-goda/

Предоставляем актуальную информацию для повышения качества жизни пенсионеров.  · 8 февр 2021  · ilovepension.ru
Отвечает
Лариса У.
Нужно понимать, что речь не идет об изменениях или дополнениях в действующем пенсионном законодательстве, а также о каких-либо дополнительных выплатах к пенсии за детей, рожденных в СССР. И уж тем более в размерах, превышающих 3000 рублей! Просто с 1 января 2015 года за периоды ухода за детьми начисляются пенсионные баллы: 1,8 балла за год ухода за первым ребенком, 3,6... Читать далее
Первый

мне ничего не доплачивают т к в пенсионном фонде сказали что мой декрет вошел в стаж типа что я еще хочу при стаже 38 лет у меня московская пенсия 17 000.при оформлении пенсии у меня было утеряно одно свидетельство на ребенка меня заверили что потом принесу и все пересчитают ,когда принесла услышала что не положено ,дети 83 и 87 г рожд