Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие льготы будут у матерей-одиночек в 2019 году в Москве?

Льготы на детейЛьготы матерям-одиночкам
Анонимный вопрос
  · 38,3 K
Первый

После получения статуса одинокой матери женщина вправе пользоваться такими наиболее значимыми льготами:

  • получать некоторую натуральную помощь: белье, одежду, питание, лекарства на протяжении 2 лет после рождения;
  • компенсация трат на питание малыша в течение 3 лет, обеды в школе;
  • скидки по коммунальным платежам;
  • льготы на образование в госучреждениях, первая очередь на определение в детсад;
  • программа лечебного массажа для новорожденного, скидки на профилактическое лечение;
  • участие в госпрограмме «Молодая семья»;
  • налоговые вычеты, дополнительный отпуск.

Воспитывающим детей самостоятельно предусмотрены такие суммы средств из бюджета:

  1. По беременности и родам – рассчитывается по заработной плате за предыдущие 2 года.
  2. Компенсация по 16-суточному больничному листу по родам – зависит от зарплаты.
  3. 600 руб. – выплата при постановке в женской консультации до 3-го месяца беременности.
  4. 50 руб. ежемесячно – если дети не посещают детсад.
  5. 15 тыс. руб. – выплата по факту родов, если мать является малоимущей.
  6. 16 тыс. руб. – социальное пособие для детей, достигших возраста 6 месяцев.
  7. 15,5 тыс. руб. – в случае усыновления одного ребенка, 118 тыс. руб. –если опекаемый старше 7 лет, инвалид либо усыновленных несколько.

Дополнительные выплаты могут назначаться отдельными постановлениями правительств субъектов страны.

Источник: https://zakonportal.ru/deti/kak-poluchit-status-materi-odinochki

А на МО это распространяется или только Москва ?

Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 22 февр 2019
Если Вы обладаете подтверждённым документально статусом матери-одиночки, проживаете и прописаны в Москве постоянно, то можете ознакомиться со льготами и выплатами ниже. Мать одиночка имеет право претендовать как на региональные (в данном случае, это Москва), так и на федеральные льготы, пособия и выплаты. Федеральные выплаты для матери-одиночки: нет. Это не опечатка... Читать далее

Если я учусь и мне через 2 месяца 23 а осталось даучиться 6 месяцев уберут у меня пенсию ???