Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда лучше перевести накопительную часть пенсии?

ИнвестицииПенсия
Анонимный вопрос
  · 92,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
БКС Экспресс 🚀 — информационно-аналитический портал, который помогает эффективно...  · 1 апр 2019  · bcs-express.ru

Начнем с того, что своей накопительной частью вы можете распорядиться двумя способами: передать средства в НГФ (негосударственный пенсионный фонд) или оставить в ПФР (Пенсионный фонд России). В первом случае вам нужно выбрать наиболее подходящий фонд, изучив историческую доходность, размер активов и надежность управляющей компании (поскольку есть риск потерять доход с накоплений). Во втором случае вам необходимо выбрать инвестиционный портфель, которым будет управлять государственная управляющая компания.

Инвестор, создатель канала Долгосрочные инвестиции  · 26 сент 2018  · tele.click/ltrinvestment

Согласно закону, подписанному президентом до 2020 года продолжится заморозка накопительной части пенсии, то есть по факту выбора о её переводе у вас нету.
НПФы банкротятся, а государственный пенсионный фонд пусть и обеспечивает доходность ниже некоторых НПФ, но обладает несоизмеримо большей надежностью.

Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 18 февр 2020  · npfrate.ru
Отвечает
КРИСТИНА Ш.
__**Пенсионные отчисления можно делать в государственные и негосударственные пенсионные фонды.**__ Каждый вправе сам выбрать, куда перевести накопительную часть пенсии. Начиная с 2014 года пенсионная реформа претерпела изменения, пенсия разделилась на страховую и накопительные части. Куда можно можно перевести пенсию в РФ? Накопительная часть может не только... Читать далее
Анонимный ответ15 апреля 2022
Не совсем согласен с предыдущим комментарием. На дворе 2022 год и НПФ ВТБ пережил много всего, но по-прежнему стабилен и надежен. Отчисляю туда небольшую часть с зп и, в скором времени, буду уже выходить на пенсию и буду получать свои выплаты. В порядочности уверен, уже многие мои товарищи получают свои негосударственные пенсии.
Первый

Я отчисляла в нпфр ВТБ Но * пришла к выводу * что госуд __ надежнее Уверенности нет вообще * но _ госуд все же перевешевает в +. Хочется верить * в лучшее Народ вымотан всеми аферами Я думаю * что мы уже делаем выбор на удачу или везение Нежели действуем умом и рассуждениями Как не крути * а тут и в правду получается *Как врнмя скажет *. Не угадаешь

Ответы на похожие вопросы
куда лучше перевести накопительную часть пенсии — 2 ответа, задан 
Анонимный ответ25 апреля 2022
Сложно сказать, но я бы вкладывался только в надежность. ВТБ пенсионный работает в прежнем режиме и уж точно внешние ситуации не повлияют на их репутацию.