Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли не выпустить за границу из-за неоплаченного штрафа ГИБДД?

ПутешествияШтрафы
Анонимный вопрос
  · 21,8 K
Юрист сервиса консультаций https://prav.io  · 18 авг 2019

Здравствуйте! Здесь стоит разобраться, какой у вас долг в штрафе. Если он один и на незначительную сумму (не превышает 10-30 тысяч рублей), то вы смело можете выезжать заграницу. Если у вас маленький штраф, то вы можете не бояться того, что приставы вас не выпустят из страны.

Если все-таки возникнут трудности, то смело обращайтесь в прокуратуру, которая займется данным вопросом в ближайшее время и поможет вам выехать заграницу, так как законных оснований держать вас на территории страны просто-напросто нет.

подскажите, суммируются ли штраф ГИБДД и долг по кредиту ? Например штраф ГИБДД в сумме составляет 6000р и есть... Читать дальше

Катя, типы долгов разделены, в том числе:

  • по кредитам
  • по штрафам ГИБДД

Временный запрет на выезд из-за штрафа ГИБДД становится реальным, если есть задолженность в сумме 30 000 руб. или более 10 000 руб. без уплаты в течение 2 месяцев. Однако, постановление – несудебный документ, и для принятия мер (п. 3 ст. 67 ФЗ № 229) приставу надо обратиться в суд.

Банк, в случае долга по кредиту, так же должен инициировать иск в суд, принять исполнительный лист и отослать его в ФССП. И если задолженность по займу составляет 30 тыс. р. (10 тыс. – после 2 месяцев неоплаты), у пристава есть полномочие ограничить перемещения должника.

Условия для запрета:

  • решение суда о взыскании (ч.5 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ,
  • исполнительный лист (ч. 5 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ и ч. 12 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ),
  • вынесенное постановление приставом о временном ограничении на перемещение (ч.1 и 10 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

добрый день. я гражданин белоруси. у меня штраф не оплаченный 10000руб в рф. хочу вылететь на отдых через рф. будут ли у меня проблемы

Доброго времени суток! Такой вопрос... Имеется штраф в ГБДД 2500р плюс приставам 1500р.Выпустят ли меня из России в Казахстан, в гости?

Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 16 дек 2019  · yurist-novosibirska.ru
Если долгов по штрафам меньше 30 тыс рублей, то ограничения на выезд не будет. > Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ > Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации > Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на... Читать далее
Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send

Придётся заплатить часть что бы было меньше 30, тогда выпустят за границу

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 25 нояб 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк
Добрый день! Да, такое возможно, но нужны решения компетентных органов. Подобным образом государство намеревается «воспитать» несознательных граждан. Мера появилась еще в 2007 году, с 2013 года был установлен порог – максимальная сумма задолженности, в случае превышения которой пограничная служба в тандеме с судебными приставами может не выпустить вас за границу. Для... Читать далее
Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Психолог. Отвечаю на интересные мне вопросы.  · 15 дек 2020

На данный момент с 1 октября 2017 года законодательно закреплен пунктом 1 статьи 67 закона об исполнительном производстве размер долга, ограничивающий заграничные поездки — 30 000 рублей.

Если задолженность не погашена в течении 2 месяцев - сумма ограничивающая заграничные поездки стоставит 10 000 рублей.

Проверить запрет можно на сайте http://zapretviezda.ru/

За границу могут не выпустить не только из за не оплаченного штрафа, но так же и за закрытое на время исполнительное производство. Обязательно перед поездкой нужно погасить все задолженности и поверить долги по базе ФССП и ФНС на сайте РУДОЛГИ Причинами наложения ограничений на выезд чаще всего являются: - Прохождение срочной службы, гражданской альтернативной (... Читать далее
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 30 июн 2018  · kotjurist.com
Есть ограничение по сумме долга, при котором может выставляться запрет на выезд из РФ (ст.67 Федерального закона об исполнительном производстве). По большей части долгов, в т.ч. штрафам ГИБДД, это 30000 рублей. Если общий размер долга меньше 30 тысяч, оснований у приставов для введения ограничения на выезд нет. Исключение есть для долгов по алиментам, возмещению вреду... Читать далее

А если автоштраф оплачен через судебных приставов, судебной задолжности нет, но с госуслуг автоштраф не убирают?