Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли не выпустить заграницу с долгом 7600 руб?

В банке исп. производств есть штрафы ГИБДД на общую сумму 7600 руб., выставленные в феврале 2019 г. Дело в том, что это на старую фамилию выходят исп. производства, а по новой фамилии ничего нет. Какова вероятность на запрет?

ДолгиЗапрет на выезд
Кутузова Анна Офис-Менеджер
  · 4,7 K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 3 мая 2019  · kotjurist.com

Выпустят за границу или нет, зависит от того, вынесли ли судебные приставы постановление о временном ограничении выезда из РФ. Узнать о наличии такого постановления можно либо лично у пристава, который ведет ваши исполнительные производства, либо уже по факту на границе.

В законе есть минимальный порог задолженности, при котором возможно ограничение выезда за границу. Для большинства видов долгов, в т.ч. долгов по штрафам ГИБДД, такой порог составляет 30000 рублей (ч.1 ст.67 ФЗ об исполнительном производстве). Но если такой долг не погашается больше 2 месяцев, ввести запрет могут и при размере долга от 10000 рублей. То есть чисто теоретически при данном размере задолженности вам пока еще не должны выставить запрет на выезд. Но чтобы быть уверенным в том, что запрета нет, конечно, лучше просто погасить все свои долги и по старой, и по новой фамилии.