Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

Возврат денегПодарочные сертификаты
Анонимный вопрос
  · 43,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 17 янв 2019

Можно. Вернуть купленный подарочный сертификат можно: в первые 14 дней, не считая день приобретения; в течение срока действия.
Даже просроченную карту и сертификат также есть возможность сдать и забрать свои деньги обратно, а потребителю, прежде чем вносить средства на счет карты или сертификата, настоятельно рекомендуется уточнить, каковы правила в данном магазине относительно возврата.

Нельзя!!!! Т.к. сертификат не является товаром! Такого понятия, как возврат в ЗЗПП не существует. Если... Читать дальше

Оксана Щ., Отношения между продавцом и покупателем, предъявившим сертификат, регулируются Законом о защите прав потребителей. А он позволяет потребителю отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, сославшись на отсутствие у него информации о товаре или услуге (статья 12). Поскольку подробную информацию обо всех предлагаемых товарах или услугах в один сертификат вместить невозможно, претензия покупателя всегда будет обоснованной – а это значит, что продавец обязан вернуть деньги.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста...
На день рождения подарили сертификат...придя с ним в магазин -для обмена на товар, мне в этом отказали, сказали, что якобы тот, кто его купил не оплатил(оплата картой не прошла). Выяснять, кто мне его подарил некрасиво, т.к. гостей было порядка 30человек, и кто его подарил я не знаю...
Как быть? Заранее спасибо)

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 24 апр 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк
Здравствуйте! Да, можно. Российское законодательство не содержит такого понятия как «подарочный сертификат». Соответственно, на самих сертификатах продавцы часто пишут свои условия его использования. В том числе, что возврат денег невозможен. Однако это не так, т.к. нарушает Закон от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». По сути, покупая сертификат... Читать далее
Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru

Спасибо! Подскажите, а есть чек отсутсвует, как поступить в данном случае?

Первый
Можно. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации в своем Определении от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7 пришла к окончательному выводу, что подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». В связи с этим, при неи... Читать далее