Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

Возврат денегПодарочные сертификаты
Анонимный вопрос
  · 43,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 24 апр 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Да, можно.

Российское законодательство не содержит такого понятия как «подарочный сертификат». Соответственно, на самих сертификатах продавцы часто пишут свои условия его использования. В том числе, что возврат денег невозможен. Однако это не так, т.к. нарушает Закон от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

По сути, покупая сертификат, Вы как бы предоплачиваете товар или услугу. У потребителя есть право отказаться от предоплаченного товара или услуги до момента их получения.

Вариант, когда магазин отказывается вернуть деньги за сертификат (или дать сдачу) - самый распространенный. Поэтому для возврата денег необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).

При возврате сертификата необходимо предъявить чек. Однако его отсутствие не является основанием для отказа в возврате денег.

Больше информации о возврате товара на нашем сайте - https://destralegal.ru/

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru

Спасибо! Подскажите, а есть чек отсутсвует, как поступить в данном случае?

Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 17 янв 2019
Можно. Вернуть купленный подарочный сертификат можно: в первые 14 дней, не считая день приобретения; в течение срока действия. Даже просроченную карту и сертификат также есть возможность сдать и забрать свои деньги обратно, а потребителю, прежде чем вносить средства на счет карты или сертификата, настоятельно рекомендуется уточнить, каковы правила в данном магазине... Читать далее
Нельзя!!!! Т.к. сертификат не является товаром! Такого понятия, как возврат в ЗЗПП не существует. Если... Читать дальше
Первый
Можно. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации в своем Определении от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7 пришла к окончательному выводу, что подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». В связи с этим, при неи... Читать далее