Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого возраста можно покупать безалкогольные энергетические напитки?

Покупки
Анонимный вопрос
  · 239,0 K
Блог для девочек  · 1 мая 2022  · sobchak.blog
Настоятельно рекомендую не употреблять бормотуху (и алкоголь в том числе) не в каком возрасте! Давным-давно когда мне было 18 лет и мы с однокурсницей майским вечером неспеша выпили в парке на лавочке, максимум по 5 баночек энергетика.
И взяв по шестой продолжили вечер у третей подруги, где на моих глазах однокурсница с улыбкой чуть из окна 5 этажа не вышла. Во-время вышла из ступора, и сдернула её уже стоящую ногами на подоконнике… 
Это был последний раз в моей жизни когда я употребляла это бесячее пойло… И главное свернуть не на что, тогда строго не с чем не мешали. А у многих создается ложное впечатление, если это не водка можно пить хоть ведро…
Пейте лучше березовый сок в любом возрасте полезно и безопасно!
Aequĭtas sequĭtur legem  · 30 окт 2018

На федеральном уровне запретов на продажу безалкогольного энергетического напитка по возрасту нет, но регионально могут быть установлены ограничения, в частности, в Московской области на основании Закона Московской Области от 30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ, установлен запрет на продажу указанной продукции несовершеннолетним лицам.

Тут всё зависит от местных законодательных актов. Если ваш облисполком принял постановление, запрещающее продавать такое лицам до 18 лет, то с этим уже ничего не поделаешь, таков закон.

Областной закон 320-ОЗ-2014 Липецкой области (за подписью Божко) прямо запрещает продавать такие напитки детям до 18 лет, ответственность - по КоАПу.

...за подписью Божьей...

Первый

Ограничений на энергетических напитков нет но желательно употребление совершенно летним. Но всë таки если продавец не продал ам напиток то он попадает на штраф до от 500тыс.рублей!

A в 13 лет можно купить? :D

Первый

Ограничений на счёт этого нет а если вам отказали в продаже энергетических напитков они нарушают закон и если они не согласны с тем что вы хотите его купить вы в праве обратиться в полицию

Не вводи людей в заблуждение. В большинстве регионов покупка энергетиков запрещена по местному законодательству
Первый
Зависит от того что написано на товаре. Если написано НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ДО 18 ЛЕТ то продавец обязан продать товар т.к. это только рекомендация и человеку решать покупать или нет. Если продавец отказал в продаже, то он или она нарушил закон о защите прав и потребителей и дабы решить спор лучше вызвать милицию для завершения конфликта. Иногда доходит до... Читать далее