Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Входит ли учеба в институте в трудовой стаж для начисления пенсии?

КарьераЗаконодательство
Анонимный вопрос
  · 82,4 K
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 21 февр 2020  · npfrate.ru
Отвечает
КРИСТИНА Ш.

До реформы 2002 года учеба в высшем учебном заведении или техникуме входила в трудовой стаж.

После реформы ее учитывать не стали, за отдельными исключениями (например, таким исключением было обучение в некоторых высших учебных заведениях).

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2019/04/vhodit-li-v-trudovoj-stazh-ucheba.png

После принятия в 2013 году Федерального закона «О страховых пенсиях» исключений, позволяющих включить время учебы в общую продолжительность трудовой деятельности, стало еще меньше (например, вообще не стали учитывать периоды обучения в высших учебных заведениях). Это связано прежде всего с тем, что в настоящее время трудовым стажем считаются только те периоды работы, в течение которых идет страховой стаж. А пока человек обучается, страховой стаж ему не засчитывается, поскольку в это время за него никто не перечисляет страховые взносы, из которых в последующем будет формироваться пенсия гражданина.

Несмотря на это для тех, кто обучался до реформы, годы учебы входят в общий трудовой стаж и учитываются при назначении выплат и исчислении общей продолжительности трудовой деятельности гражданина.

В число высших учебных заведений входят:

  • институты;
  • университеты;
  • академии.

Обучение в них также не учитывается при определении общей продолжительности трудового стажа. Распространяется это правило и на послевузовскую подготовку (например, учебу в аспирантуре).

В отношении медицинских работников, обучающихся в соответствующих ВУЗах, действует то же правило, что и на учеников медучилищ: период получения образования входит в льготный медстаж, но только при условии, что до поступления гражданин уже работал в медицинском учреждении.

Правда, во всех перечисленных выше случаях включение в стаж учебы в различных образовательных организациях происходит, если студент во время прохождения обучения:

  • официально работает по трудовому договору в свободное от учебы время;
  • проходит государственную гражданскую службу или муниципальную службу;
  • является индивидуальным предпринимателем и перечисляет за себя страховые взносы;
  • является самозанятым и также перечисляет за себя страховые взносы.

В МВД

При обучении в различных ведомственных учебных заведениях (ВУЗах Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСИН) курсанты имеют право на включение периода обучения в общее время службы. Правда, подобное включение происходит из расчета один год учебы за полгода полноценной службы. Включают не более пяти лет обучения. То есть в случае, если курсант решил продолжить обучение в адъюнктуре с целью получения ученой степени, это время засчитано в выслугу лет не будет.

Для сотрудников силовых ведомств и военнослужащих предусмотрена и еще одна льгота. Если они окончили гражданский ВУЗ, а не ведомственный, и после этого поступили на службу, период обучения в этом ВУЗе для них тоже войдет в выслугу лет (напомним, что для всех остальных граждан он в общий трудовой стаж не входит). Прибавляют к выслуге время учебы в гражданском ВУЗе на таких же основаниях, как и обучение в ведомственном учебном заведении – из расчета один год обучения за полгода службы. При этом совершенно не обязательно, чтобы в ВУЗе, где учился гражданин, была военная кафедра.

Более подробно читайте в источнике: https://npfrate.ru/pensia/vxodit-li-ucheba-v-stazh.html

Во первых необходимо различать временные периоды. В период до 1991 г. Все граждане подлежали социальному... Читать дальше
Я закончил Каз.гос.университет (1964-1969г)дневное отделение.Перед этим я учился в вечерней школе и одновременно там же работал лаборантом.Имеется трудовя книжка.После окончания Вуза я работал по специальности.Всегоу меня 37 лет страхового стажа.На пенсию я вышел в 60 лет в 2007.Могу ли я учёбу в Вузе включить в трудовой(страховой) стаж и как это повлияет на раэмер... Читать далее
Первый

Это просто интересно жить в нашей стране скорей всего наши дети вообще не будут получать пенсию и рабочий стаж уйдёт в прошлое так как человек будет на равен с Гаджи том отработаным материалом страшно одно что живя в богатой стране помогая всем остальным прощая долги а на свой нищий народ нет средств очень забавно когда варуют миллиардами говорить что нечем платить пенсии

Первый
Я думаю, что пенсионная реформа специально сделана для того, что бы скрыть воровство. У меня почти такая же история, как и у Вас. В 1977 закончил школу и поступил в институт, через год забрали в армию, в 1980 вернулся из армии, поступил на рабфак, а через год в институт. В сентябре исполняется 60 и мне в ПФР говорят-забудте и про армию и про институт. А я им как... Читать далее
Первый
А как быть с теми, кто поступал в ВУЗ от производства через подготовительное отделение (рабфак), получал деньги (стипендию) от производства независимо от оценок в ВУЗе за все время обучения . Если производство выплачивало деньги, значит были отчисления в пенсионный фонд. Кроме того, перед поступлением в ВУЗ имелся трудовой стаж ( без него на подготовительное отделение... Читать далее
У меня тоже проблема такого же рода.На инвалидность вышел в 2004 году.5 лет проучился в Северо-Кавказском Государст... Читать дальше
финансы, кофе, фотография  · 8 янв 2018
Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось по советскому законодательству. Начиная с 2007 понятие трудового стажа заменено страховым стажем. Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой... Читать далее

Страховой стаж начисляется в зависимости от законодательства, а не от факта уплаты взносов в ПФР.