Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Законно ли удержание подоходного налога с минимальной оплаты труда 12 130 руб?

Юридические вопросыМротПодоходный налог
Анонимный вопрос
  · 173,2 K

с МРОТа и то вычитают...а на что кормить и одевать детей?,государство об этом думает?

Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 13 мая 2020  · vashnal.ru
Да, законно. По Налоговому кодексу зарплату облагают подоходным налогом (налогом на доходы) на общих основаниях. Сумма зарплаты (меньше, в пределах или больше минимальной оплаты труда) не имеет никакого значения. Если вы получаете зарплату в размере МРОТ, то налог на доходы с нее удерживают в общем порядке. При расчете налога ваша зарплата может быть уменьшена на... Читать далее
Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru

с МРОТа и то вычитают...а на что кормить и одевать детей?,государство об этом думает?

Бомж и безработный.  · 30 нояб 2020

Незаконное обличили в закон, все претензии должны быть к тем кто принимает и подписывает такие антинародные законы, но в настоящее время "законотворцам" на это плевать.

Я есмь Аз. Сотворение, бытие, образование ... .  · 28 нояб 2020
Само понятие МРОТ существует исключительно только из понятия размера прожиточного минимума, то есть минимальной суммы для поддержания жизни человека, что бы он не умер. Если МРОТ можно уменьшать ещё, например налогами, то тогда само понятие МРОТ теряет всякий смысл и его нужно отменить. Зачем тогда придумали МРОТ ? Если МРОТ можно ещё уменьшать, то в чём тогда его... Читать далее
МРОТ для того и придуман, что бы была хоть какая-то отправная точна точка при расчете налогов, штрафов, взносов и... Читать дальше
Первый
Я есмь Аз. Сотворение, бытие, образование ... .  · 13 окт 2020
Однако! Работодатель не можем вам начислить МРОТ меньше прожиточного минимума и меньше зарплаты директора, в соответствии с ООН ВДПЧ Ст. 23 п.п. 2 и 3, Ст. 30 и Конституции РФ ст. 15. п4, и Ст. 55. А так же в ФЗ N 227-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" Приведён перечень пунктов на которые рассчитана потребительская корзина... Читать далее

Ещё как от минималки отнимают, и никакой закон не указ.

Бухгалтерия, СНТ  · 15 янв 2021
Законно, вполне. Налог не подоходный, а на доходы физических лиц! Отсюда и его суть- не важно какой у тебя доход, он полностью облагается налогом. А если уж речь зашла о государстве, то не стоит забывать, что государство дает нам ВСЕМ льготу по данному налогу в виде вычетов (социальных, имущественных и т.д.), благодаря вычетам налог уплачивается в гораздо меньшем... Читать далее
Первый

Я считаю, что удерживать подоходний налог из МРОТ преступление! Это те деньги, которые человек должен получать на руки. Сомневаюсь, что наши чинуши-дармоеды, платят налог со своих многомиллионых зарплат!!! Сколько можно обдирать народ? Эй вы там, наверху, Хари не треснут? Что-то вы не живете на этот МРОТ!? ДАВАЙТЕ ПОМЕНЯЕМСЯ ЗАРПЛАТАМИ НА ПОЛГОДА!!!

мне бы на месяц достаточно ))))

Первый

Если предполагается с минимального размера оплаты труда (МРОТ) высчитывать подоходный налог, то этот МРОТ должен быть выше прожиточного минимума по крайней мере на величину подоходного налога.

А вы не думали другую работу поискать?Вам проще уволиться и получать пособие в течении 3 месяцев по 12000, как раз к этому времени и подыщите что нибудь по лучше

Вы не в России живете видимо, найти работу нереально сейчас,люди хватаются за любую работу и даже ниже мрот, а... Читать дальше
Первый

Я считаю что налог с МРОТ не имеют права высчитывать, так как это фиксированная государством сумма.
Государство обязано заботиться о каждом человеке(женщине,мужчине).
Пенсии пенсионерам должно выплачивать также государство и гекак не налогоплательщики.

А что такое, по вашему, государство? Откуда у него деньги, как не от налогоплательщиков? Все государственные... Читать дальше