Был ли большевистский Октябрьский переворот 1917 года необходимостью?

ИсторияИстория россии+2
Евгений Корыстин
Политология
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 14 февр 2023
Теоретически — нет, практически — да.
Власть на тот момент откровенно загнивала. А правящий класс смыслом своего существования почти повсеместно считал что угодно, но только не службу на благо родине.
Случилась буржуазная революция, но по сути она ни чего не поменяла. Власти у царь-тряпки на тот момент и так не было. Просто всё это узаконили. Но элита осталась та же. И единственно на что она была способна — это торговать своей родиной оптом и в розницу.
Теоретически мог конечно "появиться" какой-то сильный диктатор, который бы зачистил бы поляну и без большевиков. Но практически это было просто нереально.
Ведь основная проблема то чистки властных элит как раз в том, что они обычно остро против. И много жертв не от того, что типа кто-то "плохой". А сугубо от того что прошлое ни как не хочет уходить. Цепляясь при этом всеми силами за власть и ресурсы. Не понимая, что "по старому" уже не будет.
Да, большевики много накуролесили лишнего. Но уж как умели. Ни кто другой просто в тот момент не брался за это тяжкое дело.
Что бы было, если бы они за это не взялись бы? Да ни чего сверх необычного. Просто бы Россию быстренько бы поделили западные "союзники" и стали бы активно доить. Довольно быстро бы она просто развалилась бы "сама". Сначала в конфедерацию со слабым центром, а потом на "независимые графства", элиты которых ну очень много кому должны, но только не своему народу. В общем алгоритм у них довольно хорошо отлажен, как на Индие с Китаем, так и на Африке с Америкой.
Теоретически всегда конечно есть шанс на "третью силу", но на практике ни кого кроме большевиков я и не припомню. То бишь возможно, но крайне маловероятно.
Что же до революции, то вот она была точно необходима. Может не до такой степени и не так огульно, но уж как смогли. Ибо эти перемены были не просто необходимы, а они уже буквально перезрели! По тому возможно и взяли через край лишнего.