Был ли Брюс Ли настоящим спортивным бойцом? Или он был лишь актёром?

КиноСпортЖизнь
Самар Шукуров
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 19 сент 2020

Ну, для своего времени Брюс Ли - отличный боец. За время своей жизни он пережил более чем дофига реальных уличных драк. У нас, правда, из объективных источников есть только два. Во-первых, Брюс Ли спарринговал с Чаком Норрисом, который был чемпионом мира по карате с более чем сотней выигранных боёв. Сам Чак скромно говорит, что мы, мол, силами не мерились, но в целом я-то спортсмен, а он любитель, правда очень хороший. Ну и единственное видео Брюса Ли с реальным спаррингом, где он не показывает тех чудес и доминирования, к которому мы все привыкли по экранным образам, но просто довольно хорошо ведёт бой - осторожно держит дистанцию, наносит быстрые лёгкие удары (спарринг же). То есть, просто грамотно себя ведёт. Так что он не просто актёр, а, как минимум, весьма неплохой спортсмен.

Но надо понимать, что какой-нибудь Генри Сехудо или Коннор Макгрегор Брюса Ли разделали бы под орех - не потому что он плохой боец, а потому что современная медицина, программа тренировок и в целом развитие боевых искусств шагнули очень далеко вперёд.

Инженер энергетик, учитель математики, физики и информатики. Наука и спорт!  · 11 мая 2021

Брюс Ли был пожалуй одним из самых значимых мастеров боевых искусств планеты, которые когда либо встречались с тех времен по настоящее время! Его стиль отличается от многих стилей! Просто усвоить его тяжело! Гораздо проще усвоить каратэ или тхэквондо! Это чисто неконтактные направления!