Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли на самом деле всемирный потоп?

Если судить с начуной точки зрения, был ли на самом деле всемирный потом и когда предположительно? Был ли это локальный потоп на территории Месопотамии, который позже был преувеличен до мирового маштаба?

ИсторияДревняя историяВсемирный потоп
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос

Если бы потоп был "всемирным", то, очевидно, мы бы знали об этом. Несколько тысяч лет назад на Земле было потепление, льды таяли и, соответственно, уровень Мирового океана поднимался. Однако, стоит заметить, что упоминание Всемирного потопа встречается не только в Библии, но и во многих других источниках разных религий.

В итоге: потом был, но всемирным его назвать никак нельзя. Люди того времени не имели понятия, насколько огромен мир, поэтому он для них ограничивался приблизительно в 50-100 километров от их дома. Так что, когда вода затопляла лишь прибрежные территории, для людей затоплялся весь их "мир".

Если я помог вам и вы увлекаетесь фотографиями Второй мировой войной, можете подписаться сюда:

https://t.me/WW_II_photos

Мне приятно будет :)

Какая разница...  · 28 дек 2021
Нет. Ну как по вашему Ной собрал за 3(?)дня всех зверей на деревянном корабле...со всего земного шара (!)... Ну ок,бог помог. Но..Ковчег имел размеры ~ 180×30 м.(я так понимаю,так написано в библии.Там люди переводили стар.меры длины на наши.) И на нем поместил 4 слона(2 Африканских,2 индийских),40 лис и 40 волков,2 бегемота (и еще куча вымерших), ~5000 змей... Плюс... Читать далее
Первый
машинист эксковатора добываю известняк увлёкся астрономией  · 28 июл 2020

Всемирный потоп точно и верно был . ведь именно он смыл и частично затопил строения и людей прежней допотопной цивилизации .Цивилизации в которой было межпланетное сообщение.

Домохозяйка,люблю узнавать новое.  · 16 нояб 2020
Потоп действительно был. В качестве доказательства внезапных изменений некоторые ссылаются на останки мамонтов и носорогов обнаруженных в разных частях мира.У некоторых животных нашли остатки еды во рту,что свидетельствует об их мгновенной смерти.Так же ископаемые останки множества животных,например львов,тигров,медведей и лосей ,были найдены в одном и том же слое.Но... Читать далее
Потопов много было. В той или иной мере глобальными. Не знаю насколько может об этом свидетельствовать нефть, но... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Был ли Всемирный потоп на самом деле? — 4 ответа, задан 
Физика, философия.  · 7 февр 2020

За огромную историю Земли произошло много потопов, но вода никогда не покрывала всю поверхность планеты. Поэтому события описываемые в библии являются либо чистейшим мифом, либо слишком большой гиперболой (в библии написано, что вода покрывала вершины гор). Но миф о потопе встречается во многих культурах по всему Земному шару. Дело в том, что несколько десятков тысяч лет назад произошло потепление, это вызвало таяние ледников и значительное повышение уровня воды. Из-за этого события многие места, где жил человек оказались затопленными, в том числе и место, где жили древние евреи. Поэтому совершенно не удивительно, что появился этот миф. Для древнего человека весь мир - это 50 км от его дома, а холмы для него - горы. Таких же крупных наводнений пока не происходило за все время существования людей на Земле.

Был ли Всемирный потоп на самом деле? — 4 ответа, задан 
машинист эксковатора добываю известняк увлёкся астрономией  · 9 февр 2022
Великий потоп действительно был на планете Земля . Великий потоп был завершающей фазой трагедии развернувшейся на просторах Солнечной системы .В этой трагедии Земля пострадала намного меньше своих соседей по орбитам .Дождь шедший 40 дней и ночей поднял уровень мирового океана на 120 примерно метров, да прибавьте к этому чуть не километровые цунами .Нам говорят что это гнев Богов за всё нехорошее ,нет нет и нет .Бог любит всех нас ,а те допотопные Боги сделали всё чтобы мы ни в чом не нуждались для проживания на планете Земля .Всемирный потоп нанёс смертельный удар по допотопной цивилизации после которого она не смогла оправиться , а цивилизация земных людей со временем стала доминирующей .
Был ли Всемирный потоп на самом деле? — 4 ответа, задан 
Первый
Потоп был, но не всемирный. Когда-то давно уровень воды в Средиземном море настолько повысился, что привело к разрушительным последствиям. Страны Средиземноморья затопило, многое исчезло с лица земли. Тут и появилась легенда о Всемирном потопе. Но это был не мировой масштаб. В  те времена те земли были для людей всем миром. Они не знали про существование других континентов. Поэтому потом и назвали