Был ли в СССР коммунизм?

История ссср
Андрей Южаков
Консультации квалифицированных юристов  · 16 нояб 2019

В СССР так и не был построен коммунизм.

Спросите почему?

Потому что СССР - это государство, в то время как коммунизм - это отрицание государства вообще.

Коммунизм в работах Маркса и Энгельса это отрицание не только одного лишь капитализма как многие думают, а классового общества в целом. Т.е. коммунизм это отрицание и рабовладельческого, и феодального, и капиталистического общества взятых вместе. Все эти экономические формации объединяет отчуждение и разделение труда на умственный и физический, наличие классов, а также существование государственного аппарата, т.е. аппарата подавления одним классом (рабовладельцы, помещики, капиталисты) другого (рабы, крестьяне, наемные рабочие) с помощью законов которые принимает правящий класс. Все эти ключевые основы классового общества сохранялись и в СССР.

Коммунизм в том виде, в котором его понимали классики марксизма - это, в первую очередь, бесклассовое общество. Такое общество, в котором нет разделения людей на классы, сословия и касты. В котором все люди трудятся на общее благо, а не на благо какого-либо господина или целого класса господ. Для наглядного примера возьмем такой фильм Мела Гибсона как "Апокалипсис", там как раз показано бесклассовое общество, которое живет при первобытно-общинном коммунизме, т.е. это банальное племя индейцев, которое еще не государство, а только лишь племя, в котором есть хорошие охотники и плохие, есть собирательницы, есть, например, шаман, знахарь и вождь. Кстати интересно, именно поэтому Сталина и Ленина называли вождями, так как вождь в первобытно-общинном строе действует в интересах всего племени, а не отдельного класса ( как например императоры и цари, которые осуществляли волю сначала богатых рабовладельцев, а затем помещиков, или же президенты, которые действуют в интересах крупных капиталистов в первую очередь), хотя, конечно, на деле тот же Сталин все же был ближе к монарху. В том же фильме показано и другое общество - индейцы Майя, это уже не племя, это уже государство, т.е. классовое общество в котором существует класс

Коммунизма никогда и нигде не было

Коммунизма в СССР не было.
В СССР была коммунистическая государственная идеология и социалистический строй.

Коммунизм - не есть отрицание капитализма, феодализма, рабовладения и так далее. Коммунизм вырастает из капитализма, как тот ранее вырос из феодализма. Коммунизм признаёт заслуги капитализма и берет из него все лучшее, что в нем есть, избавляясь от остального. И коммунизм и племенно-родовое общество - не одно и тоже. Ибо при втором производство не было обобществленно. Этот процесс пошёл при капитализме и в случае установления коммунизма не исчезнет, ибо , как сказал ранее, он вырастит из капитализма и возьмёт все лучшее из него. Так что, при всем вашем желании, коммунизм не вернёт первобытный строй. Слишком далеко ушли общественные и экономические отношения.

По формальному определению теоретиков марксизма (бесклассовое общество) коммунизм построен не был. Коммунизм - растянутое во времени понятие, гипотетическая вершина социальной эволюции. Поскольку эволюция как биологическая, так и социальная - это бесконечный процесс, то и некоей вершины никогда не наступит. Не будет такого, что мы, к примеру, однажды проснемся, а в новостях по радио и ТВ скажут что-то вроде: "Дорогие сограждане! С этого дня у нас наступил коммунизм!"

С другой стороны, к концу 60-х почти все мечты первых революционеров во многом были осуществлены: советский гражданин имел большие социальные льготы, права. То, что эта система оказалась неустойчивой - это уже другой вопрос, но под этим углом зрения какой-никакой коммунизм все-таки построили.

В нашей стране, как и говорил Хрущев, в 80-х годах был коммунизм. Человека с первого дня рождения растили, учили, воспитывали,лечили, давали работу. а смерть пришла-хоронили бесплатно.Шутка,но в доле шутки... В1985-86 годах был процесс применения закона о трудовых коллективах. По этому закону все средства принадлежали трудовому коллективу и управление осуществлялось Советом трудового коллектива. И каждый работник вдруг понимал, что самую активную часть жизни проводил в цехе, бригаде. И рабочие вдруг понимали, что коллектив цеха,бригады и есть его трудовая семья. Напомню из "Манифеста Коммунистической партии" -"свободная ассоциация людей труда" Но в ближайщий период ельцинисты придум али закон о акционерныъ обществах. Вот так и все рухнуло.