Был ли в СССР высокий уровень жизни?

МедицинаОбщество+4
Владимир Рытов
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 20 окт 2015

СССР существовал на протяжении 70 с лишним лет, и разумеется, в разные периоды уровень жизни был различным. Высоким он не был никогда -- в том смысле, чтобы, например, входить в топ-10 стран по доходам на душу населения. Впрочем, и задних не пас -- болтался посредине таблицы, приблизительно, как донецкий Шахтер в чемпионатах СССР по футболу.

Нагляднее можно посмотреть тут: wikipedia.org)_per_capita.

Интересно, что заветную мечту Президента Путина (обойти Португалию) СССР выполнил уже к 1950 году. Впрочем, достижение несколько бледнеет на фоне того, что ВВП на душу населения западноевропейских стран уже тогда был в 1,5 раза больше советского, а к 1973 году и вовсе превосходил почти в 2 раза (и опять пропустил вперед проклятых португальцев).

Надо также отметить, что ВВП на душу населения -- цифра коварная, т.к. в СССР был перекос в сторону тяжелой промышленности и ВПК, и товары массового спроса не отличались высоким качеством. Поэтому даже на пике брежневского благополучия советский человек жил скорее, как латиноамериканец или турок, но значительно беднее, чем житель Западной Европы или США (если исходить из того, что меряемся лишь материальными благами -- понятно, что здравоохранение и образование были лучше, чем в 3-м мире).