Был ли Великий Потоп на самом деле, или это просто общий миф для исшедших из Африки народов?

ОбществоИстория+2
Пенальщик Буев
лингвист, редактор паблика „Лингвовести“ — vk.com/lingvovesti  · 20 июн 2015

Одно из объяснений общности мифа о великом потопе — прорыв перемычки между морем и древним озером на месте нынешнего Чёрного моря. Уровень воды в озере был ниже, это привело к быстрому поднятию уровня воды, затоплению поселений, изменению экологии („сероводородное заражение“ глубинных вод Чёрного моря).

См. wikipedia.org