Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был пропущен срок принятия наследства, можно еще что-то сделать?

Не очень давно умер мой родственник. Об этом я поздно узнала. Я живу совсем в другом городе и не поддерживаю никаких связей со своими родственниками (долгая история). И о смерти я узнала от посторонних людей. Начали делить наследство. Нужно было обратиться к нотариусу, но я опоздала. О наличии наследства я узнала где-то после 5-и месяцев. В это время у меня были проблемы со здоровьем. Мне было сложно приехать в другой город. Честно говоря, я и не знала, что на вступление в наследство дается 6 месяцев, почему-то думала, что будет больше времени. Ну и когда обратилась, то мне сказали - наследство уже поделено. Уже прошло 8 месяцев. Можно что-то сделать?

Юридические консультацииНаследствоВступление в наследство
Анонимный вопрос
  · 13,7 K
Первый

Да, есть вариант, что вы восстановите пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке. Но сделать это без помощи юристов, конечно, невозможно. Поэтому настоятельно советую обратиться за помощью в Группу компаний «Ваш поверенный», там работают замечательные специалисты.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 20 июн 2020
Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 мес. со дня открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам... Читать далее
Вот мне не понятно- есуд может восстановить а может зачит и невосстановить срок для принятия наследства. А если не... Читать дальше
Юристы по гражданским делам.   · 26 июн 2021  · zakonportal.ru
Для восстановления сроков предусматриваются несколько вариантов. Они могут меняться в зависимости от того, как принимается наследство: по закону или завещанию. При принятии наследства по закону восстановление пропущенных сроков возможно по согласию с другими наследниками или через суд. Во втором случае подается заявление в судебный орган с просьбой продлить период. Если... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru