Была ИП, закрыла. Устроилась на работу, проработала 5 месяцев и ушла в декрет. Какие будут декретные?

РаботаИп
Виктория О.
«ПитерКонсалт» больше 8 лет известна как компания, предоставляющая услуги бухгалтерского...  · 21 мар 2021  · piterconsult-gcp.ru

Скорее всего, декретные будут по минималке. Безусловно, заработная палата за последние 5 месяцев будет учтена, но вопрос в ее размере - сможет ли это сильно повлиять на ситуацию.

Вообще, при расчете декретных берется среднее значение за последние 2 года.

При этом, если Вы как ИП не отчисляли взносы на материнство (а это добровольная часть, и, как правило, никто эти взносы не делает - все обычно платят "обязательный стандарт" - ПФР, соц. страх), то доходы эти Вам "в зачет" не пойдут.

Порядок расчета (на всякий случай):

Размер выплаты определяется на основании МРОТ. В 2021 году это составляет 12 792 р.

Минимальный среднедневной заработок: (12 792 х 24 / 730) = 420,56 р. в день.

Продолжительность декретного отпуска - 140 дней. Соответственно, минимальный размер декретных составит 58 878,40 р. независимо от трудового стажа и среднедневного заработка.