Была ли борода у сфинкса, и возможно ли восстановить его нос? Если да, то почему его столько времени не восстанавливали?

МедицинаИсторияНаука
Алексей .
студент архитектурного факультета кафедры градостроительства, урбанистики и дизайна...  · 17 сент 2016

Сфинкс, о котором идет речь - Большой сфинкс. Боюсь, что он не женского рода, т.к. это все таки египетская мифология, а не греческая. У древних греков считалось, что сфинкс - существо с телом льва и головой женщины, но "безносый" сфинкс, он же Большой, является частью заупокойного ансамбля фараона Хафры более известного как Хефрен, т.е. голова у него мужская и замечание не очень корректно по поводу его половой принадлежности в этом контексте, но не об этом. Борода у Хефрена была - тогда они уже были в тренде у небесных избранников. У Большого сфинкса же она также могла быть вполне, но выполнена была, быть может, из какого-то драгоценного материала с позолотой - все как полагается (ну и пирамиды выглядели когда-то много богаче, нежели сейчас), поэтому подбородок сфинкса с виду целый более менее (ну то бишь бородка крепилась на что-то, а потом ее просто скрутили уже много позже - у Египта же сложная история). А тут и ответ, в общем-то, на вопрос о том, почему же все-таки не реставрируется . Ну пирамиды же до сих пор стоят *своими* силами - власти Египта с каких-то пор запретили вести там раскопки в окрестностях и, соответственно, реставрационные работы не особо двигаются, Вы бы лучше спросили, почему Московский кремль все еще красного цвета - тут хоть вопрос в финансы не упирается :)