Была ли у древних славян мифология? Если да, то что о ней известно?

Мы прекрасно знаем египетскую мифологию, греческую, римскую, германскую, кельтскую мифологии... А что нам известно про нашу, славянскую мифологию?
ОбществоИстория+3
Алексей Евтушенко
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 29 сент 2022
Неожиданный вопрос. Непонятно представителем какого этноса заданный.
Почему?
Только потому, что употреблено слово "нашу" применительно к славянской мифологии. Но поскольку в этом вопросе используется русский язык, стало быть автор вопроса считает, что русские - это славяне. Увы, это не так.
Об этом уже многое сказано и сказанное подтверждено генетическими исследованиями.
Русские - это угро - финны с вкраплениями татар.
Сошлюсь на роман-исследование Владимира Белинского (Страна Моксель или Московия // Киев: Издательство им. Елены Телиги, 2008, 2009, в трех книгах).
К 12 веку на землях, которые позже, через 5 веков, после указа 1721 г. Петра Первого, стали именовать русскими, проживали только финские племена: меря, весь, мокша, чудь, эрзя, мокша, мари и другие.
Это подтверждают археологические раскопки А. С. Уварова (Меряне и их быт по курганным раскопкам, 1872 г. — 215 с.). Из 7 729 раскопанных курганов не обнаружено ни одного славянского захоронения.
Еще раз - из почти восьми тысяч захоронений ни одного славянского!
А антропологические исследования А. П. Богданова и Ф. К. Вовка, проводившие изучение человеческих черепов, подтверждают отличные особенности финского и славянского этносов.
Об этом подробнее здесь https://proza.ru/2021/06/22/848
Существует миф о якобы двух монахах Кирилле и Мефодии, о том, что они якобы придумали славянский алфавит.
Это конечно же миф, поскольку в конце 9 века, когда эти ребята побывали в Моравии, уже существовало несколько славянских племен. И этот миф является злобной клеветой на славян, которых не признают способными придумать свою азбуку, когда совсем рядом существовал Хазарский каганат, с вполне грамотным населением, имеющим письменность. И не было смысла приглашать из далеких стран неких персон, коим было якобы поручено придумать алфавит.
Поэтому в Чехии, наследнице Моравии эти ребята не входят в мартиролог, и никоим образом и не упоминаются.
А вот в России, в которой эти парни не были даже проездом, они очень часто упоминаются.
Особенно в церковной среде. Как бы тропинка, связывающая русский народ со славянством. Эту тропинку изрядно прокладывала еще Катя №2, придумавшая восточных славян.
Чем ей не глянулись угро - финны?
То что мифы и легенды древних славян несомненно существовали, а чем же еще превратить племя в народ, как не общими мифами, легко найти в интернете. Я не стану повторять или копировать эти сведения. Полистайте интернет самостоятельно. Например, прослушав лекции украинского историка Александра Палия.
Кстати, весьма доказательно его исследование времени появления украинского языка, существовавшего уже в 12 веке.
Желаю успехов!
Впрочем рекомендую https://proza.ru/2022/10/08/445