Были бы рады евреи Израиля, если бы президентом их страны стал бы палестинец или эфиоп?

ВластьИзраиль+3
Анонимный вопрос
Программист  · 17 авг 2019

Под словом "палестинец" Вы, вероятно, подразумеваете палестинского араба с израильским гражданством.

Напомню, что Израиль парламентская республика, т.е. президент исполняет исключительно представительские функции. Глава государства - премьер министр.

На сегодня это просто нереально. Большинство израильских избирателей - это белые евреи, в той или иной степени сионисты.

Арабская община Израиля хоть и многочисленна, но далека от идей сионизма. Нынешние представители арабов в Кнессете скорее антисионисты, так что шансов у них нет. Т.е. евреи Израиля не будут рады, если кто-то их таких арабов станет президентом.

Эфиопская община малочисленна, пока еще недостаточно хорошо интегрирована в Израиле. Их представителей в Кнессете очень мало. Со временем это, вероятно, изменится. На сегодня очень маловероятно, что эфиоп может стать президентом.

Но со временем такая ситуация вполне возможна и может быть, что евреи будут этому рады. Как и в США выбрали чернокожего президента, так и в Израиле такое возможно. И даже среди арабов есть сионисты. Так что всё возможно.